Возврат денежных средств за мебель ненадлежащего качества

22.03.2016 мной был заключен договор на приобретение дивана, стоимостью 12990 руб. Доставка была осуществлена 27.04.2016. Оплата производилась банковской картой в магазине. Чек подтверждающий покупку есть.

06.11.2016 мною было написано заявление(копия есть), для устранения производственных недостатков, примерно через 10 дней позвонил мастер, уточнил проблему и больше не связывался, по договору розничной купли-продажи гарантийный срок установлен 45 дней, с момента предъявления соответствующего письменного требования покупателем, но в данный срок недостатки так и не устранили. Гарантия изготовителя на мебель составляет 18 месяцев. Так же я звонил на телефон горячей линии компании, оставил устную претензию.

22.12.2016 я написал заявление(копия есть) в магазине на возврат денежных средств. В договоре указано - в случае предъявления покупателем требования продавцу о замене мебели/возврате денежных средств за мебель, ненадлежащего качества, покупатель, в связи с невозможность исполнения такой обязанности продавцом, самостоятельно производит доставку указаной мебели по адресу склада продавца для проверки качества мебели. Продавец обязан рассмотреть требования покупателя после доставки мебели по указанному адресу. Данные обязательства сторон является встречными. Срок рассмотрения продавцом требования покупателя исчисляется с момента исполнения вышеуказанной обязанности покупателем.

В магазине говорят вести диван на склад без подтверждения от продавца нет смысла, его не примут, но по сегодняшний день со мной не связывались и уведомлений я не получал.

На данный момент диван имеет следующий недостаток - часть дивана полностью провалилась, спать на нем не представляется возможным. В соответствии с п.1 ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» – Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги), я считаю, указанный выше недостаток является существенным и может причинить вред здоровью при эксплуатации изделия.

Продавец ИП, зарегистрирован в другом регионе.

В данной ситуации, какие пункты закона РФ "О защите прав потребителей» нарушает продавец? Как мне действовать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Учитывая, что

22.12.2016 я написал заявление(копия есть) в магазине на возврат денежных средств.
Игорь

И до настоящего времени решение по Вашему заявлению не принято, то Вам ничего не мешает обращаться с иском в суд, поскольку продавец пропустил все мыслимые и немыслимые сроки удовлетворения Ваших требований.

Так согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пропуск данного срока дает Вам возможность подачи иска на основании требований ст. 17 Закона

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

А также дополнительно требовать взыскания неустойки на основании ст. 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Компенсации морального вреда и штрафа.

Статья 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Реализация данных требований становится возможным в силу того, что по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Первично, Вами были заявлены требования о ремонте товара, однако до настоящего времени оно не выполнено, далее, учитывая невозможность его исполнения Вы заменили свои требования, но и они также не были исполнены продавцом.

В магазине говорят вести диван на склад без подтверждения от продавца нет смысла, его не примут, но по сегодняшний день со мной не связывались и уведомлений я не получал.
Игорь
Как мне действовать?
Игорь

Отказываясь от исполнения договора и требуя возврата денежных средств, Вы можете поставить вопрос и о транспортировке товара ненадлежащего качества при удовлетворении заявленных требований — силами продавца. Закон Вам это позволяет.

При этом, также актуальным является вопрос о проведении экспертизы товара до обращения в суд. Прямо закон Вас этого делать не обязывает. И, более того, вопрос о ее проведении может быть поставлен ответчиком (продавцом) в суде, в связи с чем суд, вынося решение в большей степени в основу сделанных умозаключений положит выводы судебной экспертизы — о наличии в диване недостатка, его характере и причинах появления. В этой связи решение вопроса о досудебной экспертизе — имеет более чем «тактический» характер, выводы которой лишь дополнительно подтверждают Ваши доводы (которые могут быть подтверждены и иными обстоятельствами, например, Вашими уведомлениями продавца).

Каким образом указать? И почему желательно?
Игорь

Указать Вы это можете письменно или связавшись с ним иным способом (если есть возможность), только смысла особого в этом нет — поскольку письменное требование об отказе от договора и возврате денег за товар Вами уже было подано.

Закон, после этого не обязывает, Вас дополнительно извещать или уведомлять продавца о своих намерениях, либо предпринимать иные меры досудебного урегулирования спора.

Право на обращение в суд возникает на следующий день по истечении установленного законом срока удовлетворения Ваших требований продавцом в добровольном порядке.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В данной ситуации, какие пункты закона РФ «О защите прав потребителей» нарушает продавец?

Продавцом нарушена ст 18 ЗоЗПП по устранению существенных недостатков при рассмотрении вашего заявления

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Как мне действовать?

В адрес указанный в договоре вы направляете претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, и провести экспертизу товара. Крупногабаритный товар продавец обязан забрать сам для осмотра и проведения экспертизы. При не выполнении ваших требований в указанный срок обращайтесь в суд .

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае нарушены следующие нормы ЗоЗПП в дополенние к указанной Вами.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по
своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вам сейчас желательно указать продавцу, что если он не заберёт мебель и не вернёт деньги за неё, то обратитесь в суд, где будете требовать и штраф 50% по ст. 13 ЗоЗПП и моральный ущерб и неустойку, а также расходы на юриста и составление иска.

Если не отреагируют, в установленный Вами срок, то подаёте в суд по месту своего жительства иск и взыскиваете деньги. Правда тут будет устанавливаться реально ли производственный дефект или нет.

Продавцом нарушена ст 18 ЗоЗПП по устранению существенных недостатков при рассмотрении вашего заявле
Орехов Валерий

А с каких пор мебель стала тех. сложным товаром? Выделена не верная часть статьи.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы пишете: "Вам сейчас желательно указать продавцу, что если он не заберёт мебель и не вернёт деньги за неё, то обратитесь в суд"

Каким образом указать? И почему желательно?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку вы предъявили требование в период гарантийного срока, продавец обязан был рассмотреть его и сам предпринять меры по доказыванию причины недостатка, если в том были сомнения. Ваш продавец бездействовал, в связи с чем, по истечении времени на устранение недостатка, Вами правомерно заявлено иное требование — на возврат денежной суммы. Вы действовали в полном соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В части доставки закон содержит следующее указание:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаровмогут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Как следует из данной нормы, предусмотрена доставка силами продавца для ремонта, уценки, замены товара. В части возврата товара для получения уплаченной суммы прямого указания нет, но на мой взгляд, здесь надлежит применять аналогию и требовать от продавца организовать доставку его силами. Тем более что первый раз доставка нужна была для ремонта, который продавец не стал делать.

В статье указано, что при неисполнении обязанности по доставке силами продавца или при его нахождении в другом регионе товары могут доставляться силами покупателя. «Могут» не означает «Обязаны доставляться», в связи с чем требование продавца вам самому осуществлять доставку не основано на законе.

На мой взгляд, Вам можно поступить тремя путями:

— оплатить доставку и потребовать возврата данных расходов. Чревато тем, что диван по приходу к продавцу вообще «потеряется», потом не сможете провести экспертизу, что создаст трудности в суде, плюс это лишние для вас расходы;

— произвести независимую экспертизу у вас в городе и направить вместо дивана заключение продавцу с требованием возместить расходы;

— подать иск в суд с требованием о возврате уплаченной суммы, мотивируя игнорированием всех ваших обращением и отказом в доставке товара. Если продавец сомневается в причине недостатка, пусть ходатайствует о судебной экспертизе. В суд вы подаете по своему месту жительства, пошлину не платите.

Лучше сдавать под отметку о вручении, т.к. факт отправки по электронной почте в суде придется доказывать нотариально заверенными скриншотами переписки, что довольно дорого. Но если ИП у вас в другом городе, то можно отправить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

в случае предъявления покупателем требования продавцу о замене мебели/возврате денежных средств за мебель, ненадлежащего качества, покупатель, в связи с невозможность исполнения такой обязанности продавцом, самостоятельно производит доставку указаной мебели по адресу склада продавца для проверки качества мебели.
Игорь

По этому вопросу действует следующая норма:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

То есть доставка дивана должна осуществляться силами и за счет продавца. Если он не исполняет эти требования, то потребителем. Но продавец должен будет возместить расходы.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
В данной ситуации, какие пункты закона РФ «О защите прав потребителей» нарушает продавец? Как мне действовать?
Игорь

Здравствуйте, Игорь. В соответствии с законом о защите прав потребителей продавец обязан выполнить требования покупателя, заявленные в связи с ненадлежащим качеством товара, в десятидневный срок (ст. 22). Если продавец при этом не согласен с тем, что недостатки возникли по вине производителя (продавца), то в соответствии со ст. 18 закона он обязан за свой счет провести экспертизу. При этом, так как вес товара более 5 кг, что очевидно, все вопросы с транспортировкой также решает продавец. Безусловно, при этом покупатель имеет обязанность содействовать (быть дома в назначенное время, предоставлять для осмотра и так далее). За неисполнение требование покупателя в добровольном порядке предусматривается пеня — ст. 23 закона. Кроме того, если вы обратитесь в суд, то предусмотрен и штраф — ст. 13 закона, в размере 50 процентов от всех присужденных сумм. В данном случае, продавец не исполнил ваше первое требование об устранении недостатков, а теперь не устраняет второе — о возврате денег. Требования были письменными? Обращайтесь в суд с иском. Пошлина не уплачивается. Рекомендую сразу же заявлять ходатайство об обеспечении, например, прося об аресте счетов. Тут вероятность не велика, что удовлетворят такое ходатайство, но, однако, лишним не будет. Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь к юристам сайта в разделе Документы или через чат.