8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от служебной командировки в связи с беременностью жены

Здравствуйте. У моей жены рождение ребенка по срокам в мае, а в командировку меня должны отправить в марте. Могу ли я отказаться от командировки? Если да, то как грамотно написать рапорт об отказе?

, Андрей, г. Псков
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 113 ТК РФ, работодатель обязан получить письменное согласие на командировку от сотрудника в случае, если дата отъезда назначена на выходной или праздничный день.

Также нельзя без согласия отправлять в поездку беременных женщин и матерей с детьми в возрасте младше 3 лет.
Без согласия работника можно направлять в командировку лиц, не попадающих под перечисленные категории.
Однако следует учитывать, что сотрудник должен быть предупрежден заблаговременно, не менее чем за 3 дня до поездки. Для этого издается письменный приказ и выдается работнику под роспись.
Если сотрудник отказывается подписывать направление в командировку, то это может расцениваться как нарушение, за которое показано дисциплинарное взыскание и даже увольнение.

Даже если в трудовом договоре имеется пункт, предупреждающий о возможных командировках, работодатель не имеет права направлять в поездку лиц:
несовершеннолетних;
беременных женщин;
женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет;
женщин и мужчин, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей-инвалидов;
работники, осуществляющие по медицинским показаниям уход за больными членами семьи;
матери и отцы в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 лет;
работники, имеющие заболевания, не позволяющие покидать место жительства или требующие регулярного контроля специалистов.

Вы можете попробовать написать заявление об отказе в такой командировке. На усмотрение работодателя, вам могут пойти на встречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами?
Хотим развестись с женой. Я сам нахожусь на сво. Младший сын хочет жить со мной. Смогу ли я оформить опекунство и демобилизуют ли меня в связи с этими обстоятельствами???
, вопрос №4085049, Павел, г. Москва
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 06.01.2017