С какого периода должна начисляться плата за капремонт?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого периода должна начисляться плата за кап ремонт. Собственником квартиры я стал в апреле 2016. Квитанция пришла впервые, и толком в ней ничего не указано. Стоит период декабрь 2016 и сумма за месяц 312,08 руб, ИТОГО к оплате 7489.22.ОТКУДА такая сумма ??????? квитанция пришла с Владивостока, а живу я за 400 км от него!!!!!

, галина,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

То что квитанция пришла с Владивостока это не проблема региональный фонд капитального ремонта по всей видимости там находится.

Картографические данные © 2017 Google

Условия использования

Сообщить об ошибке на карте

Карта

Спутник

Адрес:
г. Владивосток
ул. Жигура 26а

Телефон:
+7 (423) 279-56-71

Электронная почта:
info@fkr25.ru

А вот по сумме необходимо разбираться с ними. Направьте им обращение с запросом по этому поводу, можно по электронке.

www.fkr25.ru/contacts

галина
Клиент

Спасибо большое!!!! Геннадий, я правильно Вас поняла, что за кап ремонт я должна платить с того момента, как я стала собственником квартиры, в моем случае -это 8 месяцев!

Есть один нюанс.

Законом предусмотрен переход обязанности по плате за кап.ремонт, не исполненной предыдущим собственником.

Жилищный кодекс
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)
2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
ВОПРОС 72: Переходит ли обязательство предыдущего собственника к новому собственнику при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме?
ОТВЕТ: При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (часть 3 статьи 158 ЖК РФ). Таким образом, требования по оплате взноса за весь период его уплаты предъявляются к лицу, имеющему право собственности в текущий момент.

fkr72.ru/questions/

Должен ли новый собственник помещения оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, своевременно неуплаченные предыдущим собственником помещения?
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома (далее – МКД) распространяется на всех собственников помещений в этом МКД с момента возникновения права собственности на помещения в этом МКД.В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.В соответствии со ст.11,12,15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в целях защиты гражданских прав и законных интересов, новый собственник помещения имеет право обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику помещения о взыскании с него задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт в полном объеме.

kapremont23.ru/information/