Справка о не судимости

могут ли меня уволить если не предоставлю сама справку о не судимости. работаю в школе 15 лет сторожем . не судима.подписывала согласие об использовании моих данных в трудовой деятельности.

, ЛЮДМИЛА, г. Волгоград
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

С одной стороны, работодатели, не относящиеся к имеющим соответствующее право государственным или муниципальным органам, не могут получать сведения о наличии судимости работников иначе, нежели как от самих работников

С другой стороны, учитывая, что необходимость предъявления справки упоминается только в ст. 65 ТК РФ и связана с заключением трудового договора, требовать указанную справку с лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, работодатель не управомочен.

Тем не менее практика показывает, что работодателей обязывают получать от работников соответствующие документы.