Здравствуйте.
1.Соглашусь с коллегой, вы действительно можете сами установить порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации. Это может быть и вариант оплаты проезда сотрудникам к месту отдыха только железнодорожным транспортом. Такой вывод следует из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ. Положении об отпусках и т. п. В этих документах нужно отразить, что оплата проезда должна производиться перед отпуском за какое-то число дней. Главное, чтобы оплата проезда в отпуск происходила не реже чем один раз в два года.
2. Бухучет. В бухучете начисление компенсации за проезд к месту использования отпуска и обратно отразите по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В зависимости от того, в каком подразделении работает сотрудник и какие функции он выполняет, при начислении компенсации сделайте запись:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44…) Кредит 70
– начислена компенсация расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно. Расходы сотрудника должны быть подтверждены проездными документами (билетами, багажными квитанциями и т. п.).
3. НДФЛ и страховые взносы. Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, компенсация расходов на оплату сотрудникам проезда к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная внутренними документами организации, не облагается:
НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).http://www.garant.ru/consult/account/689794/
В дополнение, в связи с недавними изменениями в законодательстве, вы как субъект малого предпринимательства локальные акты принимать не обязаны, однако в данном случае условия оплаты проезда должны быть закреплены в трудовом договоре каждого сотрудника