8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время для отдыха при 12 часовой рабочей смене

Подскажите сколь часов перерыва на отдых положено при 12 часовом рабочем дне? И еще вопрос. При увольнении во время испытательного срока положена ли отработка и сколько дней?

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, отдых регулируется статьёй ТК РФ и внутренними локальными актами

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

При увольнении во время испытательного срока положена ли отработка и сколько дней?
Оксана

Заявление об увольнении нужно подать за три дня.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.
сколь часов перерыва на отдых положено при 12 часовом рабочем дне?
Оксана

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В
течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв
для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее
30 минут, который в рабочее время не включается.

Время
предоставления перерыва и его конкретная продолжительность
устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по
соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Юрист, г. Иркутск

Время отдыха и питания при суммированном учете в рабочее время не включается и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ). Названной статьей предусмотрено, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок, при этом Работодатель вправе расторгнуть договор до истечения указанного срок, точнее с даты указанной в заявлении без требования отработки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Условия труда тяжёлый физический труд, как обжаловать решение работодателя переход на 12 часовую рабочую смену?
Здравствуйте. Законно ли находится в шахте в течение одной смены с 23.40 до 12.00?условия труда тяжёлый физический труд, как обжаловать решение работодателя переход на 12 часовую рабочую смену?
, вопрос №2809666, Владимир, г. Норильск
1 ответ
Трудовое право
Продолжительность рабочего времени и отдыха при сменном графике с 12-часовым рабочим днем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кокой продолжительности должен быть отдых между 12 часовыми сменами при сменном графике работы? На сколько законно ставить в смены по 12 часов с отдыхом 12 часов между сменами?
, вопрос №2065482, Денис, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каков график выходных при 12-часовой рабочей смене?
При 12-часовом графике работы (в табеле 11) может работодатель составлять "плавающий" график смен, например (пн, вт - рабочие, среда - выходной, четверг, пятница, суббота - рабочие). Какое количество отдыха должно быть между сменами? К кому можно обратиться, если за график мы расписываемся в конце месяца, по факту? (Руководитель отшучивается, что если произойдет несчастный случай, просто уберет смену из графика)
, вопрос №2016011, Юлиана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Какое время отдыха положено перед ночной сменой?
ПОЛИЦИЯ...Работаю сменно, день 12 часов, 24 отдыха потом 12 часовая ночная смена, отсыпной и выходной...вопрос...с какого по какое время я должен отдыхать перед ночной 12 часовой сменой? Иногда приходится работать ещё с 14:00 до 16:00 именно перед ночной сменой, а заступаю в ночь с 21:00 Правомерно ли это? И когда я должен отдыхать перед ночной сменой? Есть какое то определено количество часов перед выходом на работу до начала смены типо не должны привлекать или что то в этом роде? Подскажите пожалуйста...
, вопрос №1685965, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Насколько законно привлекать к работе в ночное время при 8-часовой рабочей смене?
Здравствуйте. При 8 часовой рабочей смене, привлекаюсь к работе в ночное время(смена с 8 до 17, и потом с 21 до 8 два раза в неделю). Нередко выходить на работу приходиться в выходные. Приказов по предприятию нет. Насколько правомерны действия работодателя?
, вопрос №1047747, соловьев владимир, г. Красноярск
1 ответ