Может ли участковый изъять оружие из квартиры, в отсутствие хозяина?

имеет ли право участковый изъять охотничье оружие из квартиры где прописан хозяин в его отсутсвие если просрочены разрешительные документы какие для этого должны быть основания

, Наталья,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Достаточно взглянуть на судебную практику, где указано, что участковый может только сделать замечание, указать на факт нарушения, но не заниматься лично изъятием оружия.

Обзор судебной практики по делам, рассмотренным Арбитражным судом Липецкой области в феврале 2013 года
Требования общества удовлетворены, действия участкового уполномоченного полиции по изъятию служебного оружия и патронов в обществе признаны незаконными, как не соответствующие требованиям ст. 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», поскольку оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о том, что участковый уполномоченный полиции не имел полномочий и оснований осуществлять изъятие в обществе оружия и патронов.

Обзор судебной практики по делам, рассмотренным Арбитражным судом Липецкой области в январе 2013 года
Требования Общества удовлетворены, действия участкового уполномоченного полиции по изъятию служебного оружия и патронов признаны незаконными как несоответствующие требованиям ст. 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», поскольку, оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о том, что участковый уполномоченный полиции не имел полномочий и оснований осуществлять изъятие в обществе оружия и патронов.

Вот еще работа коллег, по полномочиям участкового там тоже есть как судебная практика, так и нормы закона pravoved.ru/question/904852/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Поправлю коллегу:

Достаточно взглянуть на судебную практику, где указано, что участковый может только сделать замечание, указать на факт нарушения, но не заниматься лично изъятием оружия.
Сухорослова Мария

Причём тут практика арбитражных судов? Речь не идёт про служебное оружие и юридические лица. Речь об оружии гражданском.

имеет ли право участковый изъять охотничье оружие из квартиры где прописан хозяин в его отсутсвие если просрочены разрешительные документы какие для этого должны быть основания
Наталья

В отсутствии хозяина он точно не может ничего изымать. Обусловлено это тем, что собственником должны соблюдаться правила хранения оружия. И ключи от сейфа (или металлического ящика) должны храниться у него, исключая доступ посторонних лиц. Круг «посторонних» законом не раскрывается, но если толковать расширительно, то это любое лицо — даже супруга или дети. Поэтому нет владельца — нет ключей от сейфа — оружие никуда не денется оттуда. Участковый сейф вскрывать права не имеет.