Каковы последствия отсутствия дома, если был назначен домашний арест?

Степанова Денис Викторович ( 19 лет )

ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ,

Ранее не судим, характеристики все хорошие, на данный момент под домашнем арестом , сейчас ушел из дома.

Какие будут последствия?

, Денис, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья достаточно тяжелая. Могут изменить мер пресечения на заключение под стражу.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
См. комментарии к статье 228.1 УК РФ

Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ часть 1 статьи 228.1 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В связи с нарушением ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста Денису Викторовичу в порядке, установленном ст. 110 УПК РФ, изменят меру пресечения на заключение под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ. В случае, если Денис Викторович скрылся, то его объявят в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ.

На назначение судом наказания при постановлении обвинительного приговора вся эта ситуация может не отразиться, однако до судебного разбирательства обвиняемый будет находится под стражей.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер! По практике домашний арест в случае его нарушения обычно заменяется заключением под стражу, но в определенных случаях, учитывая отсутствие рецидива может быть вынесено предупреждение