Как вернуть куртку в магазин, если бирка была срезана, но сохранена?

Могу ли я вернуть куртку в магазин, если она куплена: 1. По скидке ; 2 в подарок-бирку по моей просьбе отрезал продавец т. к. На ней был ценник; 3 ввёл в заблуждение консультант, информировавший по куртке, куртка покупалась для пеших прогулок, консультанту это озвучили, а продали для катания на сноуборде, соответственно ходить пешочком в ней нереально, ибо очень холодно.т к одежда предназначена для активного движения(со слов человека которому собственно и покупалась куртка). Отрезанная бирка и чек имеются на руках.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.