Как вернуть деньги за сломанный телефон по постгарантии, если в гарантийный период его ремонтировали 3 раза?

Добрый вечер! В июле 2015 года а в Евросеть купила телефон Леново. В магазине за дополнительную плату оформили постгарантийный талон до июля 2017 года. В течении года телефон ломался 3 раза, я просила вернуть мне деньги или поменять на новый телефон. Но мне отказывали и ремонтировали его снова. Но когда телефон сломался в 4 раз, я написала претензию в магазин с просьбой поменять мне телефон на новый, но мне ответили, что гарантия закончилась и всё, но как же постгарантию и что мне делать? Подскажите

, Ольга Сергеевна, г. Котлас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В
соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замену

товаром надлежащего качества (1) либо на расторжение
розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное право принадлежит в течении действия гарантийного срока
на товар). Если продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и
компенсацию морального вреда.