Сроки переоформления договора соцнайма

Здравствуйте. Интересует, в течение какого времени с момента подачи заявления на переоформление договора социального найма ( в связи со смертью ответственного квартиросъемщика) ДГИ обязан переоформить договор на заявителя? Пдали заявление 17 декабря, получили ответ от ДГИ, что проект нового договора составлен и будет выдан только 15 марта. Насколько правомерны такие большие сроки? Екатерина. Москва.

, Екатерина, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Договор найма социальных жилых помещений не имеет срока действия. В законодательстве предусмотрены некоторые случаи, когда договор может быть переоформлен на другое лицо: например, если ответственный наниматель умер или выписался и выехал из квартиры. Договор в таких случаях может быть переоформлен на любого члена семьи нанимателя, зарегистрированного в занимаемом семьей жилье и достигшего совершеннолетнего возраста.

К сожалению, сроки переоформления договора социального найма законом не регламентируются, однако, затягивать процесс переоформления не стоит, поскольку возможно возникновение сложностей с оформлением других документов.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Для осуществления переоформления обязательно потребуются документы, обосновывающие эту процедуру. Для каждой ситуации требуется соответствующий пакет документов: судебное постановление о признании недееспособности нанимателя; судебное постановление о заключении ответственного лица в исправительное учреждение; свидетельство о смерти; справка с места жительства, свидетельствующая о том, что наниматель больше не относится к числу зарегистрированных в жилье лиц.

На ваше заявление должны ответить не позднее 25 рабочих дней со дня обращения и предоставления документов.

С уважением Арутюн