Ремонт в квартире в субботу и воскресенье

Здравствуйте. Живу в ХМАО-ЮГРА. Затеял ремон в квартире. Естественно так как я работаю в будние дни, то решил делать его в дни выходные , а именно субботу и воскресенье. Как только я начал сверлить и тому подобное на меня налетели соседи и начали доказывать , что существует закон который запрещенает шуметь в выходные дни. начинал я не раньше 10 часов дня. Так ли это? На самом же деле такой закон существует? Тогда когда мне человеку работающему 5 дней в неделю делать ремонт в квартире?

, Тимур, г. Москва
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! подскажите из какого вы города?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Тимур, здравствуйте.

Эти вопросы регулируются законодательством субъектов РФ.

В каждом субъекте действует свой закон " О тишине". Но нормы всех законодательных актов схожи.

В Москве, например, действует Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 14.12.2016) «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

… не допускается совершение действий, нарушающих покой
граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не
являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном
доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с
13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни
(кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение
полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Так что, Ваши соседи обоснованно предъявляют Вам претензии

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Тимур, здравствуйте! Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят Думой Ханты-Мансийского
автономного округа — Югры 4 июня 2010 года
(в ред. Законов ХМАО — Югры
от 18.10.2010 N 159-оз, от 16.12.2010 N 239-оз,
от 22.02.2011 N 13-оз)
Статья 10. Нарушение покоя граждан
1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно закону только в будние дни.

Удачи!

Эдуард Литвинов
Юрист

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югра действует закон № 102-оз от 11.06.2010 «Об административных правонарушениях» в соответствии с которым установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 10. Нарушение покоя граждан.

3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.