Можно ли торговать порохом в магазине, который расположен в жилом доме?

Здравствуйте! Живу в доме на первом этаже которого располагается охотничий магазин. В данном магазине реализуют порох для снаряжения патронов. Законно ли это? И если нет, какова ответственность за подобное нарушение?

, Марк, г. Москва

Здравствуйте.

Прямого запрета в актах регламентирующих продажу оружия нет, однако:

В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

Патроны к оружию и пиротехнические изделия хранятся в металлических шкафах, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками. Запрещается размещать указанные шкафы в подвальных помещениях.
133. Запрещается хранить порох совместно с капсюлями или снаряженными патронами в одном шкафу.
134. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016, с изм. от 17.10.2016) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)