Куда обращаться для отказа от гражданства РФ?

Здравствуйте!

Я получаю европейское гражданство, т.к в РФ не принято иметь двойное гражданство, что будет с моим РФ гражданством??

Куда надо обращаться и надо ли отказываться официально от РФ гражданства??

Заранее спасибо!

, Ави, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Почему Вы решили, что в РФ не принято иметь двойное гражданство?

В соответствии со ст.62 Конституции:

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статьей 6 ФЗ «О гражданстве» установлено:

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве» установлено:

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Если только для получения нового гражданства по законодательству не нужно отказаться от предыдущего.

Ави
Клиент, г. Москва

Да, скорее всего потребуется! И что мне делать, куда тогда обращаться?

Спасибо!

В Федеральную миграционную служббу РФ — уполномоченный территориальный государственный орган, если гражданин проживает на территории РФ.

В случае проживания за границей – в консульство или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.