Куда обращаться для отказа от гражданства РФ?

Здравствуйте!

Я получаю европейское гражданство, т.к в РФ не принято иметь двойное гражданство, что будет с моим РФ гражданством??

Куда надо обращаться и надо ли отказываться официально от РФ гражданства??

Заранее спасибо!

, Ави, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Почему Вы решили, что в РФ не принято иметь двойное гражданство?

В соответствии со ст.62 Конституции:

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статьей 6 ФЗ «О гражданстве» установлено:

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве» установлено:

Если только для получения нового гражданства по законодательству не нужно отказаться от предыдущего.

Ави
Клиент, г. Москва

Да, скорее всего потребуется! И что мне делать, куда тогда обращаться?

Спасибо!

В Федеральную миграционную служббу РФ — уполномоченный территориальный государственный орган, если гражданин проживает на территории РФ.

В случае проживания за границей – в консульство или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.