8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру моей мамы, у нее явные признаки деменции?

Здравствуйте! у меня сейчас проживает мать 86 лет, прописана и имеет квартиру в другом регионе России. Квартира приватизирована на нее. за квартиру плачу я, произвожу ремонтные работы по необходимости, тоже я. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, но мама не совсем адекватна (признаки деменции налицо) - все время собирается домой, хотя самостоятельно обслужить себя и тем более жить одна она уже не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу продать ее квартиру?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Только в случаи признания в установленном законом порядке не дееспособным или ограниченно дееспособным в отсутствие ее волеизъявления, если же она не против, то по соответвующей нотариальной доверенности.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае маму следует признать недееспособной в судебном порядке, с устновлением опеки. Опекун в свою очередь имеет право распоряжаться имуществом недееспособного гражданина. Либо есть еще вариант, если конечно же нотариус согласиться на такой шаг, это оформление доверенности от имени матери вам на распоряжение имуществом.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 22 ГК РФ

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, пока Ваша мама не признана судом недееспособной — Вы не можете продать ее квартиру.

Однако, обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, даже, е сли Вы признаете Вашу маму недееспособной, продать квартиру Вы сможете только, с согласия опеки. Опека даст такое согласие только, если Вы купите взамен другое жилье (не хуже имеющегося)

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Раиса, здравствуйте.

Я в своей практике сталкивалась с подобной проблемой. В нашей ситуации женщина была адекватна вполне, но речь серьезно была нарушена.

Объездили всех нотариусов города и никто не удостоверил доверенность.

В итоге: составили договор дарения, подписали его сразу стороны договора, и все вместе поехали в Росреестр, заранее заняв очередь. Там нашей бабушке даже ни одного вопроса не задали. Сейчас подавать заявление на гос. регистрацию права можно в любое отделение Росреестра, независимо от места нахождения недвижимости.

Можно, конечно, признать вашу маму недееспособной в судебном порядке, затем получить у органов опеки разрешение на продажу. Но это займет много времени.

Решать Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу продать квартиру потому что умер муж, и хочу переехать за границу
Здравствуйте! Хоте уточнить вопрос, могу ли я продать квартиру которую получила от государства как сирота. Срок проживания достиг уже 3 года. Хочу продать квартиру потому что умер муж, и хочу переехать за границу.
, вопрос №3922655, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте меня зовут максим моя мама хочет продать квартиру пожалуйста помагите она может если неё есть не совершенно Летняя дочь и долги и т
Здравствуйте меня зовут максим моя мама хочет продать квартиру пожалуйста помагите она может если неё есть не совершенно Летняя дочь и долги и т. Д мой номер 89516120723
, вопрос №3921611, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно продать квартиру если там прописана не совершенно Летняя дочь
, вопрос №3921607, Максим, г. Москва
Наследство
Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 )
Доброго времени суток. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 ). Нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону 24,12,2019 года. В наследственную массу не включена квартира покойной мамы, находящаяся на территории Украины, сейчас ДНР в г. Горловка Донецкой области, принадлежащая ей по праву собственности, выданное ещё государством Украина 28.12.2004года. Т. К. данные территории в данный момент - это территория РФ, подскажите какие мои действия, чтобы по закону оформить квартиру в мою собственность? Спасибо.
, вопрос №3921374, Валентина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 05.01.2017