Как продать квартиру моей мамы, у нее явные признаки деменции?

Здравствуйте! у меня сейчас проживает мать 86 лет, прописана и имеет квартиру в другом регионе России. Квартира приватизирована на нее. за квартиру плачу я, произвожу ремонтные работы по необходимости, тоже я. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры, но мама не совсем адекватна (признаки деменции налицо) - все время собирается домой, хотя самостоятельно обслужить себя и тем более жить одна она уже не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу продать ее квартиру?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Только в случаи признания в установленном законом порядке не дееспособным или ограниченно дееспособным в отсутствие ее волеизъявления, если же она не против, то по соответвующей нотариальной доверенности.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае маму следует признать недееспособной в судебном порядке, с устновлением опеки. Опекун в свою очередь имеет право распоряжаться имуществом недееспособного гражданина. Либо есть еще вариант, если конечно же нотариус согласиться на такой шаг, это оформление доверенности от имени матери вам на распоряжение имуществом.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. 1 ст. 22 ГК РФ

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, пока Ваша мама не признана судом недееспособной — Вы не можете продать ее квартиру.

Однако, обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, даже, е сли Вы признаете Вашу маму недееспособной, продать квартиру Вы сможете только, с согласия опеки. Опека даст такое согласие только, если Вы купите взамен другое жилье (не хуже имеющегося)

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Раиса, здравствуйте.

Я в своей практике сталкивалась с подобной проблемой. В нашей ситуации женщина была адекватна вполне, но речь серьезно была нарушена.

Объездили всех нотариусов города и никто не удостоверил доверенность.

В итоге: составили договор дарения, подписали его сразу стороны договора, и все вместе поехали в Росреестр, заранее заняв очередь. Там нашей бабушке даже ни одного вопроса не задали. Сейчас подавать заявление на гос. регистрацию права можно в любое отделение Росреестра, независимо от места нахождения недвижимости.

Можно, конечно, признать вашу маму недееспособной в судебном порядке, затем получить у органов опеки разрешение на продажу. Но это займет много времени.

Решать Вам