Могу ли я подать заявление о переходе на УСН?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление о переходе на УСН, если ИП был зарегистрирован 21 декабря 2016 года. Применим ли переход на 2017 год?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в соответствии со статьей 346.13 НК Вы можете подать заявление на УСН

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.