Как подать в суд на компанию, занимающуюся написанием курсовых работ?

Добрый день, могу ли я подать в суд на компанию, которая занимается написанием курсовых работ для студентов,и что для этого нужно?

заказала работу, преподаватель не принял, отправила автору на доработку, переделывали работу 4 раза, постоянно допуская нелепые ошибки, за день до дедлайна автор и сотрудники компании пропали, прислали снова неправильную работу, после того, как сроки вышли.

Не возвращают деньги.

, Anastasiya, г. Санкт-Петербург
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анастасия, здравствуйте!

Договора у Вас с ними не было? Как происходила оплата?

Anastasiya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При первос обращении в данную компанию я заключала договор.

Все прошло хорошо, поэтому в следующие обращения договора не было.

Для заказа курсовой работы я сделала заявку на почту, оплатила на счет СБ, 100% предоплату.

Заказала работу за два месяца до дедлайна, работу мне прислали, я отправила ее в электронную систему обучения своего института, преподавател работу не принял, т.к. моя работа была ранее заргужена другим учеником слово в слово. Дал шанс переделать работу, с двумя исправлениями в задании.

Работу на переделку приняли, присылали мне 4 измененные работы, проверяя которые сама я отправляла их обратно,т.к. курсовая была не по моему заданию, расчеты неправильные.

За день до дедлайна автор пропал и не прислал мне новый вариант, на мои сообщения перестала отвечать компания, в которой работу я заказала.

На следующий день, после того, как доступ для загрузки работ закрылся, мне прислали новую работу, которая была так же решена не верно.

Я потребовала вернуть деньги.

Мне сообщили,что я должна написать письмо, приложить работу и написать, что меня не устраивает,почему я хочу вернуть деньги.

Я написала жалобу, время рассмотрения вопроса 2 недели, две недели прошли, я оратилась в компанию, но они не отвечали мне несколько дней, я позвонила им, кормили завтраками,что передадут мои вопрос старшему менеджеру. После этого снова пропали. Прошло три недели, игнорируют мои сообщения по почте.

Цена вопроса всего 2 600, но я не собираюсь их дарить тому, кто скачивал работы из интернета,даже не смог подправить под мое задание

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

Подать то в суд Вы можете. Вот только доказывать ряд обстоятельств придется Вам.

Необходимо определить требования к написанной работе, которые Вы доводили до исполнителя. Каким образом им были переданы условия, которым должна соответствовать работа? Как был сформирован заказ? В связи с чем работа не была принята? Доводились и как до исполнителя уточненные требования к работе?

Чем подтверждается передача исполнителю денежных средств?

Anastasiya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При первом обращении в данную компанию я заключала договор.

Все прошло хорошо, поэтому в следующие обращения договора не было.

Для заказа курсовой работы я сделала заявку на почту, оплатила на счет СБ, 100% предоплату. В мобильном банке есть выписка оплаты.

Заказала работу за два месяца до дедлайна, работу мне прислали, я отправила ее в электронную систему обучения своего института, преподаватель работу не принял, т.к. моя работа была ранее заргужена другим учеником слово в слово. Дал шанс переделать работу, с двумя исправлениями в задании.

Работу на переделку приняли, присылали мне 4 измененные работы, проверяя которые сама я отправляла их обратно,т.к. курсовая была не по моему заданию, расчеты неправильные.

За день до дедлайна автор пропал и не прислал мне новый вариант, на мои сообщения перестала отвечать компания, в которой работу я заказала.

На следующий день, после того, как доступ для загрузки работ закрылся, мне прислали новую работу, которая была так же решена не верно.

Я потребовала вернуть деньги.

Мне сообщили,что я должна написать письмо, приложить работу и написать, что меня не устраивает,почему я хочу вернуть деньги.

Я написала жалобу, время рассмотрения вопроса 2 недели, две недели прошли, я оратилась в компанию, но они не отвечали мне несколько дней, я позвонила им, кормили завтраками,что передадут мои вопрос старшему менеджеру. После этого снова пропали. Прошло три недели, игнорируют мои сообщения по почте.

Цена вопроса всего 2 600, но я не собираюсь их дарить тому, кто скачивал работы из интернета,даже не смог подправить под мое задание.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В судебной практике по подобным искам сделка может признаваться противной основам правопорядка, нравственности и морали, поскольку студенты должны самостоятельно выполнять свои курсовые и иные работы. Поэтому суды применяют последствия недействительности сделки и взыскивают оплаченную стоимость с ответчика, но только не в пользу истца, а в пользу государства.

ст. 169 ГК РФ:
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом,суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

При этом известны случаи, когда такие истцы исключались из учебных заведений, когда в последних становилось известно о судебной тяжбе по поводу заказанной курсовой работы. На мой взгляд, вам не стоит доводить дело до суда.

Anastasiya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы правы в том, что ученику нужно самому писать работы, так и пршлось делать мне преподавателю я объяснила, что работу заказала, и теперь переделываю ее сама. Преподаватель работу мою принял и положительно оценил.

Я никак не смогу вернуть свои деньги? Компания просто игнорирует моии сообщения и звонки.

Anastasiya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом мне вернуть свои деньги, если я заказала услугу, которая в итоге не была оказана.

Первую работу не прияняли, они делали исправления 4 раза, в итоге прислали работу, когда доступ уже был закрыт.

Деньги они получили, а правильно решеную работу в срок не предоставили.