Как выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней?

в квартире прописана девушка 18 лет, никогда там не проживала. Можно ее выписать без ее согласия?

, алена, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам надо обратиться в районный суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

это бyдет очень сложно сделать, т.к. пока она была несовершеннолетней она не могла самостоятельно определять место своего жительства. но если позднее она не вселится при отсyтствии препятствий или yважительных причин (yчеба, например), то да, сможете обратиться в cyд с заявлением о снятии с регистрационного yчета в связи с не возникновением права пользования.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Алена, здравствуйте!

Можно ее выписать без ее согласия?

Да, можно. Собственник квартиры должен обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если девушка фактически не проживает в этой квартире, то снять ее рег. учета возможно. в судебном порядке. Принудительное снятие граждан с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.Процедура снятия с регистрационного учета осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы, а в населенных пунктах, в которых отсутствуют указанные органы, — местной администрацией (с 1 января 2014 года органами регистрационного учета будут являться исключительно территориальные органы ФМС России).