Информацию о наличии задолженности перед МФО где могу узнать?

Где можно просмотреть информацию есть ли против меня иск в суд от мфо по задолженности,на каком сайте по судебному дело производству можно узнать информацию?

, Олег, г. Губкинский
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Олег, здравствуйте!

Где можно просмотреть информацию есть ли против меня иск в суд от мфо по задолженности, на каком сайте по судебному дело производству можно узнать информацию?

На сайте районного суда (сумма выше 50тыс) либо мирового (сумма долга менее 50тыс.) по месту Вашего жительства

Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Об поданом иске вас известят по месту регистрации. Так же если вы считаете что мфо нарушило ваши права требуя больше чем должно быть — подайте сами в суд
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. посмотрите ваш договор с МФО, так как МФО могли в условиях договора указать иную территориальную подсудность — не по месту вашей регистрации.

2. Если ничего подобного в договоре не указано или у вас нет договора на руках, то в поисковике в гугле введите наименование вашего районного суда (долг свыше 50 тр) по месту регистрации или мирового судью (долг до 50 тр).

У районных судов имеется электронная картотека, поэтому в ней вы можете ввести только свою фамилию и картотека выдаст результат.

У мировых же судей нет картотеки электронной, но как правило, все фамилии и дела они знают, позвоните и узнайте не поступал ли иск на вашу фамилию, поскольку почту вы плохо получаете.

3. дополнительно проверьте себя в электронной базе судебных приставов. В поисковом поле гугла вводите ФССП и заходите на сайт первый. Там увидите далее куда нажимать, чтобы посмотреть просуженные долги.