Как отменить постановления о правонарушении?

Добрый день! Что делать,если полтора года назад был вынесен протокол за нарушение,я не согласился и отправил на обжалование штрафа, но спустя 30 дней ничего не прошло . И так прощло полторагода,а вот сейчас пришло письмо из судебного пристава,чтобы я оплатил штраф в течении суток,с момента получения письма на почте. Что мне делать?

  • загружено - копия
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. если вы пропустили срок оспаривания постановления по уважительной причине можете его оспорить. кто вынес постановление — Регулирует порядок подачи жалобы в тот или иной орган статья 30.2 КоАП, а, точнее, её 1 и 3 части:

Если постановление вынесено инспектором ДПС (инспекторы могут выносить постановления только со штрафами, а прав лишает только суд), то обжаловать такой штраф можно либо вышестоящему должностному лицу (начальнику инспектора), либо в районный суд. Жалоба подаётся именно в ту инстанцию, в районе которой рассматривали дело — т.е. если, к примеру, постановление вынесено в Ивановском районе вымышленного города Ивановск отделением ГИБДД Ивановского района, то подсудность жалобы будет в Ивановский районный суд города.
При этом, даже при подаче жалобы в районный суд она (жалоба эта) может быть направлена в то же отделение ГИБДД, которое обязано передать дело в трёхдневный срок в районный суд или вышестоящему должностному лицу в зависимости от выбора оспаривающего.
Если постановление вынесено судьёй, то жалоба подаётся в вышестоящий суд. Например, если мировой судья вынес постановление о лишении права управления, то оспаривается решение этого судьи в районном суде и далее может быть оспорено в городском и верховном судах.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы пропустили все разумные сроки на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении. Вам надо оплатить штраф у судебного пристава и взять копию постановления и разобраться почему он не был отменен если вы его вовремя обжаловали

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Андрей
Клиент, г. Москва

Валерий,здравствуйте! Я пропустил разумный срок на 3 недели,т. к. уезжал в отпуск на машине. Но ответа от них не получил.Признаюсь,что следовало написать ходатайство о том что я отсутсвовал и 10 дней истекло. Постановление электронное было. Я прилагаю фото,где видно что разметка наложена на другую разметку. В тот момент там все было перекопано,меняли тротуарный камень и я поворачивал направо,по указателю. Посморите фото,неужели я виноват в том ,что городские власти не согласованы,одни ставят камеры, а другие лепят разметки как попало?(

На все ваши дополнительные вопросы я отвечу в режиме чат.