Вернут ли мне деньги за товар, если оплата была произведена банковской картой?

здравствуйте, у меня такой вопрос, я оплати вещи в H&M банковской картой, но так как размер не подходит, хотелось бы вернуть шмот. По гарантии они еще подлежат возврату, мне интересно мне вернут деньги налом или пополнят счет банковской картой?

, Виктор Белкин, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По гарантии они еще подлежат возврату, мне интересно мне вернут деньги налом или пополнят счет банковской картой?
Виктор Белкин

Добрый день!
Законом не установлен порядок возврата денежных средств, есть только обязанность продавца вернуть денежные средства в определенны период времени. В данной ситуации всё будет зависеть от того каким образом Вы приобретали товар — если это дистанционная продажа то Вы имеете право на возврат, если же покупали в магазине то тут речь в первую очередь идет про обмен товара, возврат осуществляется в случае, если аналогичного товара нет у продавца.

возвращают деньги на карточкy с которой перечислены средства, т.к. под исключение Вы не подпадаете
Чернобавский Дмитрий

Указанный вопрос уже не однократно был рассмотрением на сайте, ситуация может выйти довольно простая:

потребитель приобрел товар картой, далее к примеру срок действия карты закончился и потребитель решил закрыть счёт, соответственно вернуть ему денежные средства на карту продавец просто не сможет.

В Указаниях ЦБ сказано только про наличные денежные средства из кассы, так вот денежные средства у продавца находятся не только в кассе, можно элементарно снять деньги со счёта и вернуть потребителю.

Магазины возвращают денежные средства таким же образом, как Вы производили оплату. Если платили картой, то деньги вернут на ту же карту, если наличными, то вернут наличные.
Бутц Нина

К примеру ситуация в которой потребитель приобрел товар, далее его сдал и подал претензию вернуть денежные средства в течении 10 дней по указанным реквизитам, при чём покупал за наличный расчёт и в этом случае не удовлетворение требований потребителя будет нарушением статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» за что для продавца предусмотрена ответственность (ст. 23, п.6 ст.13 ЗЗПП).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

возвращают деньги на карточкy с которой перечислены средства, т.к. под исключение Вы не подпадаете

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 года N 3073-У
Об осуществлении наличных расчетов

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст.3872; 2012, N 53, ст.7592; 2013, N 27, ст.3477; N 30, ст.4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте! Магазины возвращают денежные средства таким же образом, как Вы производили оплату. Если платили картой, то деньги вернут на ту же карту, если наличными, то вернут наличные.