Вернут ли мне деньги за товар, если оплата была произведена банковской картой?
здравствуйте, у меня такой вопрос, я оплати вещи в H&M банковской картой, но так как размер не подходит, хотелось бы вернуть шмот. По гарантии они еще подлежат возврату, мне интересно мне вернут деньги налом или пополнят счет банковской картой?
Указанный вопрос уже не однократно был рассмотрением на сайте, ситуация может выйти довольно простая:
потребитель приобрел товар картой, далее к примеру срок действия карты закончился и потребитель решил закрыть счёт, соответственно вернуть ему денежные средства на карту продавец просто не сможет.
В Указаниях ЦБ сказано только про наличные денежные средства из кассы, так вот денежные средства у продавца находятся не только в кассе, можно элементарно снять деньги со счёта и вернуть потребителю.
К примеру ситуация в которой потребитель приобрел товар, далее его сдал и подал претензию вернуть денежные средства в течении 10 дней по указанным реквизитам, при чём покупал за наличный расчёт и в этом случае не удовлетворение требований потребителя будет нарушением статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» за что для продавца предусмотрена ответственность (ст. 23, п.6 ст.13 ЗЗПП).