8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли мне деньги за товар, если оплата была произведена банковской картой?

здравствуйте, у меня такой вопрос, я оплати вещи в H&M банковской картой, но так как размер не подходит, хотелось бы вернуть шмот. По гарантии они еще подлежат возврату, мне интересно мне вернут деньги налом или пополнят счет банковской картой?

, Виктор Белкин, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
По гарантии они еще подлежат возврату, мне интересно мне вернут деньги налом или пополнят счет банковской картой?
Виктор Белкин

Добрый день!
Законом не установлен порядок возврата денежных средств, есть только обязанность продавца вернуть денежные средства в определенны период времени. В данной ситуации всё будет зависеть от того каким образом Вы приобретали товар — если это дистанционная продажа то Вы имеете право на возврат, если же покупали в магазине то тут речь в первую очередь идет про обмен товара, возврат осуществляется в случае, если аналогичного товара нет у продавца.

0
0
0
0
возвращают деньги на карточкy с которой перечислены средства, т.к. под исключение Вы не подпадаете
Чернобавский Дмитрий

Указанный вопрос уже не однократно был рассмотрением на сайте, ситуация может выйти довольно простая:

потребитель приобрел товар картой, далее к примеру срок действия карты закончился и потребитель решил закрыть счёт, соответственно вернуть ему денежные средства на карту продавец просто не сможет.

В Указаниях ЦБ сказано только про наличные денежные средства из кассы, так вот денежные средства у продавца находятся не только в кассе, можно элементарно снять деньги со счёта и вернуть потребителю.

Магазины возвращают денежные средства таким же образом, как Вы производили оплату. Если платили картой, то деньги вернут на ту же карту, если наличными, то вернут наличные.
Бутц Нина

К примеру ситуация в которой потребитель приобрел товар, далее его сдал и подал претензию вернуть денежные средства в течении 10 дней по указанным реквизитам, при чём покупал за наличный расчёт и в этом случае не удовлетворение требований потребителя будет нарушением статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» за что для продавца предусмотрена ответственность (ст. 23, п.6 ст.13 ЗЗПП).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

возвращают деньги на карточкy с которой перечислены средства, т.к. под исключение Вы не подпадаете

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 года N 3073-У
Об осуществлении наличных расчетов

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст.3872; 2012, N 53, ст.7592; 2013, N 27, ст.3477; N 30, ст.4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
0
0
0
0
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте! Магазины возвращают денежные средства таким же образом, как Вы производили оплату. Если платили картой, то деньги вернут на ту же карту, если наличными, то вернут наличные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017