Можно ли уйти в декретный отпуск позже даты указанной в больничном листе?

Скажите пожалуйста можно ли уйти в декретный отпуск позже даты указанной в больничном листе?

Например: если больничный лист открыт с 27.12.16, а уйти с 1.01.2017. Тогда за расчет будут браться 2015-2016 года? Или 2014-2015?

, Анастасия, нп. Вологда 20
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа
Добрый день. да, в данном случае Вы можете написать заявление, указав с какой даты Вы планируете уйти на больничный. При этом количество дней больничного сократится — т.е. имея больничный с 27.12.2016 года и написав заявление с 01.01.2017 года больничный будет не 140 дней, а 135. Учетный период в данном случае — 2016 и 2015 годы, то есть 2 предыдущих Вашему фактическому выходу на больничный годы.
Анастасия
Клиент, нп. Вологда 20

Спасибо большое