Могу ли я надеяться на помощь в суде в пользу ребенка?

моему сыну 18 лет он учится на дневном платном техникуме на 2 курсе он не инвалид степендии у него нет и он не работает алименты ему отец уже не платит но одна я просто не вытяну есть ли у меня надежда на поддержку суда если я обращусь в суд могут ли взыскать алименты по окончанию учебы ребенка

Уточнение от клиента

а может мне обратится к судебным приставам неужели ребенку просто бросить техникум ведь в наше время он нигде без профессии не нужен неужели жизнь пойдет под откос из за таких папаш неужели закон на стороне тех кто не знает как ребенок болеет как тяжело приходится одной воспитывать Неужели нечего сделать нельзя

, Тюрина Л юция Викторовна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люция Викторовна!

есть ли у меня надежда на поддержку суда если я обращусь в суд могут ли взыскать алименты по окончанию учебы ребенка
Тюрина Л юция Викторовна

К сожалению — нет.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
может мне обратится к судебным приставам
Тюрина Л юция Викторовна

Приставы Вам могут помочь в одно только случае — если отец не платил алименты, или платил не вовремя, или не в полном объёме, то есть если есть возможность насчитать ему задолженность.

Неужели нечего сделать нельзя
Тюрина Л юция Викторовна

К сожалению, такой вопрос поднимался неоднократно, но соответствующие поправки в Семейный кодекс не приняты до сих пор.