Могу ли я подать ходатайство об уменьшении судебных расходов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что подавать, ходатайство или отдельное исковое заявление на уменьшение судебных расходов и в какие сроки??? Был суд в районном суде, я проиграл, да еще и на серьезную сумму, оплату услуг представителя попал. В судебном процессе мною не было заявлено ходатайство об уменьшении судебных расходов на оплату услуг представителя, решение еще не вступило в силу. Апелляцию подавать не буду. Могу ли я сейчас подать? Ходатайство или иск и в какие сроки?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте апелляционную жалобу на ту часть решения по которой взысканы представительские расходу. Раз решение вынесено, то вам подавать только апелляционную жалобу на то с чем вы не согласны.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Николай, здравствуйте!

Заявление о возмещении суд.расходов выигравшей стороной было подано? Вы можете в ответ на данное заявление представить в суд отзыв, указав на необходимость уменьшения расходов на оплату услуг представителя.

Отдельные иски по данному вопросу не подаются.

в ответ на данное заявление представить в суд отзыв, указав на необходимость уменьшения расходов на оплату услуг представителя.
Марданова Эльвира
Какой отзыв после решения суда?

Если при разрешении дела был рассмотрен вопрос о возмещении суд.расходов, то Вы можете подать только апелляционную жалобу, попросив изменить решение в части компенсации суд.расходов.

Если выигравшая сторона обратилась с заявлением о возмещении судебных расходов после вынесения решения, и данный вопрос еще не рассмотрен — готовьте отзыв.

Заявляя о чрезмерности расходов, приложите доказательства того, что цены на юр.услуги в Вашем регионе значительно меньше (напр, распечатать прайс-листы с сайтов компаний)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

В судебном процессе мною не было заявлено ходатайство об уменьшении судебных расходов на оплату услуг представителя
Николай

Теперь Вы можете оспорить эту сумму только в апелляционном порядке. В противном случае решение вступит в законную силу и с Вас будет взыскана сумма в том размере, в каком она указана в решении суда первой инстанции.

в ответ на данное заявление представить в суд отзыв, указав на необходимость уменьшения расходов на оплату услуг представителя.
Марданова Эльвира

Какой отзыв после решения суда?

Николай
Клиент, г. Москва

спасибо за полезную информацию

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если сyд взыскал в решении расходы понесенные выигравшей стороной, то Вам следyет его оспаривать в этой части подав апелляцию.