Как обменять дом,если в нем прописаны несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Хочу обменять дом на квартиру. В доме прописаны я-мать,двое детей ,трех и пяти лет.Также я являюсь долевым собственником 1/2 на землю и на дом, и мои дети по 1/4 на землю и на дом.Как нужно все делать?Спасибо!

, Наталья, г. Копейск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

для совершения сделки Вам надо письменное согласие органа опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

самy менy оформить нотариально

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Органы опеки и попечительства дадут свое согласие на обмен, если площадь долей квартиры, которые будут выделены в собственность детям будут не менее той площади. которая у них была в доме. Для оформления согласия Вам нужно будет предоставить в органы опеки документы на квартиру, которую собираетесь приобрести.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда только с разрешения опеки согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, Плюс будет учитываться и метраж и общая цена квартиры по сравнению с домом, чтобы не было дешевле, либо было но ненамного

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Для начала обратитесь в органы опеки Вашего района проживания и получите разрешение на сделку, какие условия они Вам назовут, сказать сложно, но в основном это либо обязательство выделить детям доли в приобретаемом жилом помещении, либо наделение собственность заранее, возможно положить сумму на счет детей, равную стоимости отчуждаемого имущества. После получения разрешения, обращаетесь к нотариусу и он проводит вашу сделку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1.
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не
вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение
сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное
пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том
числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ
от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из
него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой
уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение
органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если
действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение
стоимости имущества подопечного
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья!

сделки с недвижимостью когда там зарегистрированы несовершеннолетние сложнее но решаемые

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года статья 37 будет дополнена пунктом 4 следующего содержания:

«4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Первое, что нужно сделать – письменно уведомить органы опеки об отчуждении (т.е. о продаже) жилплощади. Заявление, в котором оба родителя или лицо, их заменяющих, обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица, составляется в присутствии инспектора районного УСЗН по охране прав детства и заверяется им.
Визит в опеку не ограничивается только составлением заявления, инспектор проведет с заявителями собеседование. На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок. достигший 14-ти лет. В некоторых органах опеки требуют и присутствие собственников приобретаемого жилья, и их письменного согласия о продаже несовершеннолетнему ребенку квартиры или доли в ней.
Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подлинники и их копии):
паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);
документы на покупаемое жилье (такие же, что и для отчуждаемого);

документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье:
свидетельство о собственности на продаваемую квартиру и его ксерокопию;
копию регистрационного удостоверения и технического паспорта,
документов о приватизации (если таковая была);
справки БТИ о стоимости на все жилые помещения;
поэтажный план;
справки о задолженности/отсутствии задолженности из ЕИРЦ
единый жилищный документ (объединяет в себе 13 справок о жильцах, в т.ч. заменяет выписку из домовой книги).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Коллега уже указал, что на сделку мена Вам придется взять разрешение органа опеки и попечительства. Данное разрешение должно быть Вам выдано в течение 15 дней с момента подачи заявления в орган опеки. Либо Вам должен быть выдан мотивированный отказ в выдаче такого разрешения (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Кроме того, коллега указал, что необходимо нотариальное удостоверение сделки. За удостоверение сделки необходимо будет оплатить нотариусу госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;. Сумма договора исчисляется из кадастровой или рыночной оценки стоимости дома и земельного участка (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.