284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Субъекты правонарушения по статье 5.59 КоАП РФ

Добрый день!

Являются ли должностные лица прокуратуры и прокуратура как юрлицо субъектами правонарушения по статье 5.59 КоАП РФ?

имеется вступившее в законную силу решение суда, где установлен факт грубого нарушения прокуратурой и ее должностными лицами сроков рассмотрения обращения. Просил генпрокуратуру привлечь прокуратуру города и ее должностных лиц по 5.59 КоАП РФ, а в ответ получил "должностные лица прокуратуры и органы прокуратуры как юрлица субъектами указанного административного правонарушения не являются"

Мозгами понимаю, что это не так, надо оспаривать, но не знаю чем крыть и тыкать в нос.

Прошу подсказать прав ли я или нет, и если прав - то со ссылками на закон плиз :)

апелляапелляшка.pdfшка.pdf
решение 1решение 1 инст.pdf инст.pdf
05 Января 2017, 13:19, вопрос №1491367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Должностные лица органов прокуратуры являются субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ.

Порядок привлечения сотрудников прокуратуры к административной ответственности определен в ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации». Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

05 Января 2017, 13:41
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

а гос орган прокуратура района и города (как юрлицо) является субъектом правонарушения?

05 Января 2017, 13:47
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как юридическое лицо является.

05 Января 2017, 13:52
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

даю почитать решение на всяк случай (может быть поменяется мнение)

апелляапелляшка.pdfшка.pdf
05 Января 2017, 13:54
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В чем мое решение должно поменяться? Из апелляционного определения следует, что к административной ответственности прокуратуру привлечь не могли, так как фактически ответ на обращение был дан. А что касается взыскания с прокуратуры района, так речь шла не об этом. Распорядителем денежных средств естественно является прокуратура субъекта федерации. Мы говорили именно о привлечении к ответственности за отсутствие ответа на обращение.

05 Января 2017, 14:07
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

странно

я в вопросе написал о 5.59 именно по грубому нарушению срока ответа, а не по отказу в даче ответа

05 Января 2017, 14:08
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отсутствие ответа и нарушение срока дачи ответа одинаково подпадает под нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

05 Января 2017, 14:18
Юрист - Галина
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Семён!
Исходя из буквального содержания ст. 5.59 КоАП, данная статья предусматривает административное наказание за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами, субъектом правонарушения является должностное лицо.
Попробуйте обжаловать отказ прокуратуры в судебном порядке. При этом стоит учесть, что судебная практика (к примеру, решение Псковского городского суда Псковской области по делу № 12-348/2012) исходит из той точки зрения, что прокурор является специальным субъектом, привлечение которого по ст. 5.59 КоАП РФ невозможно. Но, повторяю, попробовать обжаловать отказ можно, в России не прецедентное право.

05 Января 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я бы так и сделал сам, но я в Питере, а обжаловать ответ генпрокуратуры надо в Москве...

потому буду по ступенькам обжаловать вышестоящему прокурору, ну а потом ближе к весне можно будет и в порядке главы 22 КАС РФ в суде

05 Января 2017, 14:39
56
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уважаемый Семён!

В таком случае Вам стоит учесть, что согласно ст. 219 КАС РФ срок для обжалования действий государственных органов — 3 месяца со дня, когда Вы получили ответ прокуратуры.

05 Января 2017, 14:54
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

знаю

но я буду оспаривать не первый полученный ответ, а второй или третий :)))

так что там со сроками все норм будет

05 Января 2017, 14:55
Юрист - Ольга
486
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семен.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ являются только должностные лица. Прокуратура как орган привлечена к административной ответственности по указанной статье быть не может. А пока по должностным и приказам о распределении обязанностей будет определено по чьей же именно вине Вы не получали ответ и является ли это лицо должностным все запутаются и судье будет проще прекратить производство. Тем более, как уже отмечено, сроки привлечения маленькие.

Вообще удивило апелляционное. Есть постановление пленума, где говорится про то, что суд при оценке действий должностных лиц не должен давать оценку содержанию ответов и качеству проведенных проверок. Это выход за рамки предмета.

Вам проще обжаловать действия прокуратуры и взыскивать компенсацию морального вреда.

07 Января 2017, 23:31
q Отблагодарить
1 0
Семен
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! моральный вред отдельно взыскан - 5 тысяч рублей (при том, что пока судился доказывая бездействие прокуратуры, заработал сахарный диабет на фоне усиления приема гормонов от астмы и на нервной почве - этому есть подтверждение в виде справки от эндокринолога и пульмонолога из районной поликлиники). прикладываю решение суда первой инстанции - сейчас все стороны подали апелляшку.

И, кстати, а о каком Постановлении Пленума Вы говорите? (можно его реквизиты)

решение 1решение 1 инст.pdf инст.pdf
08 Января 2017, 08:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут