Может ли хозяйка дома выписать через суд без нашего согласия?

Здравствуйте. У меня вопрос. Полтора года назад мы с мамой прописались у знакомых в соседнем городе (постоянная прописка без права собствености и прочего). По устному с ними договору. Обговорили важные моменты - срок прописки, какие-то личные моменты и т.д. Срок прописки - примерно полтора года, плюс-минус, вообщем до нашего отъезда из данной области (региона). Их устраивало. Прописались. Всё было хорошо и вот в декабре 2016г. она позвонила, попросила нас выписаться. Мы люди не конфликтные, кое-как смогли с ней договориться, что выпишимся в январе-феврале месяце, не раньше. Она согласилась, но сказала, что если не выпишимся, она подаст на нас в суд. Чтобы суд нас выписал. У них свой дом, деревянный. Живут в пригороде. Как я понял, жилое помещение не приватизированно. Насколько я знаю, если не приватизированное жилье, то можно там быть прописанным до 3х лет, после чего, собственник может подавать в суд, чтобы суд уже в одностороннем порядке выписал. Мы конечно не собираемся быть там прописанными еще 1,5 года, но все-же. Так ли это? Если она подаст в суд, нас, без нашего согласия не смогут выписать? Мы собираемся выписываться в январе-феврале месяце. С этим тянуть не собираемся. Но она хочет, чтобы выписались в январе и точка, иначе подаст в суд. Больше не хочет обсуждать. Так что договориться с ней уже никак. Из-за чего испортились с ней отношения, не знаем, всё было хорошо. Также, хочется отметить, что мы там фактически не проживаем (просто прописаны), в гости к ним не приезжали ниразу после прописки. Соседи нас не знают. Соответственно, не занимались там у них пьянками-гулянками, перепланировой и прочими вещами. Жалоб на нас нет со стороны полиции, соседей и прочие такие моменты. Мы просто там прописаны на постоянной основе уже 1,5 год. Где проживаем мы тут в соседнем городе собственик не знает. Не скрываемся. Просто снимаем тут жилье, пару раз перезжали, искали другой вариант съёма жилья. Спасибо.

, Павел, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Как раз основанием для выселения и снятия с регистрационного учета и являются обстоятельства:

мы там фактически не проживаем (просто прописаны)
Павел
Соседи нас не знают.
Павел

Т.е. вы право пользования не приобрели, так как в квартиру не вселялись, зарегистрированы фактически фиктивно (что само по себе — правонарушение).

Пока будет идти суд — несколько месяцев, вы будете там зарегистрированы. Единственно, что с вас взыщут судебные расходы истца, а так вам по сути бояться нечего.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Да, точно. Понятно. Спасибо. А допустим она подаёт в суд иск, пока судья ознакамливается с иском и документами (материалами дела), назначает дату слушания (наверно не так быстро это всё?), за этот период можно же выписаться без проблем? Препятствий никаких нет? Например, она уведомляет нас, что подала иск в суд на выписку. Можно же сразу поехать и выписаться. Не хотелось бы доводить конечно до суда. Просто хочется узнать на всякий случай.

Препятствий никаких нет?
Павел

никаких. Уведомлять она вас не обязана. Суд направит вам определение о принятии иска и его копию по адресу, указанному в иске — то есть по регистрации, а вы, понятное дело, его не получите, так как там не живете.

судья ознакамливается с иском и документами (материалами дела), назначает дату слушания (наверно не так быстро это всё?
Павел

по закону недолго — 5 дней на принятие иска, а как в реальности — в каждом суде по-своему, зависит от загрузки.