8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу доли собственности на ребенка?

Добрый день! Как можно юридически правильно переписать свою долю собственности в квартире на ребенка. И, где это можно сделать.

, Сюзанна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Сюзанна!

Как можно юридически правильно переписать свою долю собственности в квартире на ребенка.
Сюзанна

Можно подарить ребёнку долю в праве собственности.

где это можно сделать.
Сюзанна

У нотариуса, так как все сделки с долями недвижимости подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствyйте!

можете оформить дарение доли через нотариyса

13 июля 2015 года N 218-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как лучше оформить передачу долей детей в квартире бабушке?
Добрый день! Мы продаём квартиру купленную с привлечением средств МК, и хотим купить новостройку. Как нам лучше оформить передачу долей детей в квартиру к бабушке или есть ещё способы? И как потом от бабушки их доли передать в новую каартиру
, вопрос №2331869, Елена Федорова, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как лучше оформить передачу права собственности?
День добрый! Имеется квартира, которая находится в долевой собственности на 4х человек. Мать, отец, сын и дочь. У каждого 1/4 доля. Отец умер и его доля перешла к матери. Итого на сегодняшний день раскладка по долям Мать - 1/2, Сын - 1/4, Дочь - 1/4. Далее, мать, в возрасте 75 лет ломает шейку бедра и становится полностью лежачей, с кровати не встаёт, ходить не может. Как следствие произошедшего началась деградация умственных способностей. На сегодняшний день мать не узнает дочь и считает, что живёт в 80хх годах прошлого столетия. Мать проживает в квартире дочери под. В связи с чем вопрос о её дееспособности вызывает сомнения. Далее, дочь поднимает вопрос о продаже квартиры, которая находится в долевой собственности. Вот здесь начинаются вопросы. Сын решил выкупить рассматриваемую квартиру и передать её в собственность своей дочери (далее внучка). В результате переговоров решено, что дочь согласна отказатьтся от всех прав на квартиру за сумму равную половине оценочной стоимости квартиры. Оценку провели. Сын, внучка и квартира находятся в городе Ростов-на-Дону, дочка и мать в городе Астрахань. Оформлены генеральные доверенности от имени матери на имена внучки и дочери. Вопрос номер 1: как лучше оформить передачу права собственности на 1/4 доли от дочки к сыну? или лучше от дочки к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Вопрос номер 2: как лучше оформить передачу права собственности на 1/2 доли от матери к сыну? или лучше от матери к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Приводить нотариуса к матери? Или имея генеральную доверенность делать самим? Вопрос номер 3: как лучше оформить передачу права собственности на все доли от сына к внучке? Договор купли-продажи? Дарственная? Заранее спасибо и простите за очень много текста )
, вопрос №2075228, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как оформить передачу доли нежилого помещения второму собственнику, если застройщик ликвидирован?
Добрый день!Как оформить передачу доли нежилого помещения, если акт по ДДУ подписан, застройщик ликвидирован, есть решение суда о признании права собственности на 2-х владельцев, один из которых хочет передать свою долю второму?спасибо
, вопрос №1643101, Диана, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить передачу прав собственности на участок, без определения границ?
Добрый день! В собственности у 3х человек есть земельный участок (Дмитровский район). Один из собственников (автор вопроса) хочет купить доли у двух остальных собственников. Были собраны документы: кадастровый паспорт, справки об отсутствии задолженности физического лица (для продавцов). На участке не зарегистрировано каких-либо зданий (их нет). Однако нотариус отказал в проведении сделки купли-продажи, тк в кадастровом паспорте не установлены границы участка. Вопросы: 1. Можно ли оформить передачу прав собственности для участка без определения границ (может, дарственная или еще каким-то способом) 2. Если обязательно нужно определять границы, то как это сделать наиболее простым способом, и, возможно, с участием одного собственника, тк остальных собственников очень трудно собрать. Спасибо
, вопрос №1500302, Максим, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Передача доли собственности
Дом, купленный с помощью материнского капитала оформлен на всех членов семьи. Как оформить передачу доли (мужа) в пользу жены чтобы невозможно было оспорить?
, вопрос №829531, Светлана, г. Краснодар
1 ответ