8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли выпускнику детского дома жилье, если есть жилье непригодное для проживания?

Меня зовут Сергей! я выпускник детского дома выпустился 4 года назад в очередь не вставал по поводу жилья хочу узнать полагается ли мне жилье родителей лишили родительских прав, жилье есть но оно не пригодно для жилья

если жилье мне полагается то к кому мне нужно обратиться?

, Сергей, г. Омск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, обратитесь в местную администрацию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Полагается ли при сносе дома жилье собственнику не прописанному в квартире?
Полагается ли при сносе жилье человеку, который записан в ордер, но не прописан в квартире? Я выписалась в 2017 г жилья в собственности не имею. Или мне нужно обратно прописаться?
, вопрос №2634241, Алина, г. Сургут
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли выпускник детского дома получить жилье, если ему уже 30 лет?
У молодого человека из детского дома была комната 10 кв.м которая досталась ему от мамы,он её продал но потом ему сказали что он всё равно может получить квартиру так как комната была меньше 13 КВ.м . Сейчас ему 30 лет может ли он получить квартиру или уже нет?
, вопрос №2500045, Анастасия Мельникова, г. Череповец
3 ответа
Социальное обеспечение
Может ли выпускник детского дома претендовать на жилье, не по месту прописки?
Здравствуйте. Мой муж выпускник детского дома г. Геленжика. Так же жил в приемной семье г. Новосибирск, прописка сейчас тоже там. Получил право с суде вставать на очередь в Новосибирске, но так и не встал. Переехал в Санкт-Петербург. Живет тут, прописки пока нет. Возможно ли тут подать на очередь? Может нужна прописка, или это вообще невозможно... Очень нужно жилье!
, вопрос №1388730, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Как выпускникам детского дома ускорить процесс выдачи жилья по решению суда?
Здравсвуйте! У меня такой вопрос. Я с братом из деддома нам обязаны по решению суда(имеется выписка) выдать квартиры до 2016г но нам звонили и сказали что только 10-11 января может быть будут квартиры что нам делать? мы живём в квартире которую снимаем с деньгами у нас не очень((.
, вопрос №1039399, Александр, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Все
Может ли выпускник детского дома продать или обменять квартиру
моя жена выпускница детского дома ей выделили квартиру может она ее продать или обменять на другую жилплощадь
, вопрос №532031, Александр, г. Сургут
1 ответ