В какие сроки владелец магазина должен демонтировать вывеску, если собственник меняет остекление балкона?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Я собственник магазина на первом этаже 5-ти этажного здания. Собственник квартиры на втором этаже, его нижнюю часть балкона закрывает моя вывеска, пришел ко мне с требованием демонтировать или опустить вывеску в связи с тем, что он собрался переостеклять балкон. Мы с ним вступили в диалог и я готов выполнить его требования. Окна его балкона выходят на 4-х полосную дорогу, с достаточно плотным движением.

Вопросы:

- Должен ли он согласовывать работы с администрацией?

-Каков дальнейший план наших действий и в какой срок я должен выполнить требование?

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Согласие администрации поселения требуется при переустройстве или перепланировке жилого помещения. Эти понятия даны в ст. 25 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если указанный Вам случай не входит в приведенные понятия, то никакого разрешения не требуется. Для большей убедительности хозяину квартиры лучше пригласить представителя БТИ, который точно скажет, является ли это переустройством или перепланировкой жилья. Срок выполнения требований жителя второго этажа законом не установлен. Как договоритесь — так и будет. План Ваших действий может быть примерно такой: поскольку нашли взаимопонимание, составьте коротенькое соглашение, которым и предусмотрите срок выполнения требований.