Законен ли отказ в льготном санаторно-курортном лечении, если я являюсь инвалидом 3 группы?

я инвалид детства 3 группа(врожденная косолапость) - в начале лета 2016 года сделал форму 9 о предоставлении льготного санатория - поставило меня на учет соцстрах,а 28 декабря 2016 года пришло от них письмо о том ,что я не попадаю под льготы по моему вопросу....если и это так - надо было полгода принимать решение....хотя уверен,что это просто отшвыривание инвалидов

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Инвалиды могут на основании общего заболевания воспользоваться правом на лечение в профилактории (ст.6.1 ФЗ №178 от 17.07.1999). Основанием для получения путёвки в профилакторий для прохождения курортно-санаторного лечения является решение врачебной комиссии по месту проживания инвалида (п.1.2 Порядка медотбора больных в санатории, утверждённого Приказом Минздрава №256 от 22.11.2004). Путёвка предоставляется взрослым инвалидам длительностью 18 дней, инвалидам-детям – 21 день, а больным с травмой головного либо спинного мозга – 24-42 дня. Вопросы предоставления путёвок регулируются ФЗ №178, а также соответствующими ведомственными приказами.

За получением путёвки нужно обратиться к участковому врачу местной поликлиники. Врач выдаёт справку, в которой будет указано название санатория и основание для получения путёвки. Со справкой, пенсионным удостоверением, паспортом и документом, подтверждающим право пользования соцпомощью (выдаётся ПФ) следует обратиться в Фонд соцстраха России. Сотрудник фонда на протяжении 14 дней сообщит дату выезда в профилакторий.