Могу ли включить в декларацию о доходах денежный подарок от близкого родственника?

Добрый день,

могу ли я включить в декларацию о доходах денежный подарок от близкого родственника (родителя), с тем, чтобы учесть эти деньги для исчисления имущественного вычета на покупку нового жилья и каким образом документально подтвердить факт такого подарка?

Спасибо.

, Михаил,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

денежный подарок налогом не облагается

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Спасибо, значит ответ на мой полный вопрос отрицательный и я не могу денежный подарок включать в декларацию о доходах и в последующем использовать при возврате именно по причине того, что он не облагается налогом?
Михаил

да

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы неправильно понимаете суть возврата при использовании налогового вычета. Кроме того, денежные подарки от физических лиц налогом не облагаются.

Михаил
Клиент

я не могу денежный подарок включать в декларацию о доходах и в последующем использовать при возврате именно по причине того, что он не облагается налогом?
Михаил

Да, именно так. Даже, если Вы включите его в декларацию, то налог на этот подарок платить не нужно.