Как переприватизировать квартиру и на себя тоже?

Добрый день!Несколько лет назад мама приватизировала нашу 2х комнатную квартиру на себя.Я,брат и отец подписали отказ от приватизации,потому что я лично не думала,что она будет ее продавать.Я хочу,чтобы у меня была доля в этой квартире и у брата как теперь нам поступить в случае если мама соберется продавать эту квартиру а мы против.Я пока прописана в ней,но живу в квартире с мужем и ребенком,которую мы взяли полгода назад в ипотеку?Подскажите пожалуйста как не потерять право на долю в родительской квартире?

, Илона, г. Екатеринбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. «Переприватизировать» — такого понятия не существует. Но вы можете обратиться в суд и признать частично недействительной приватизацию на вашу маму. так как Вас лишили доли .

Основание: статья 2 закона о приватизации жилищного фонда. Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010)). Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность ...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Илона!

Я хочу, чтобы у меня была доля в этой квартире
Илона

Вы от приватизации отказались, и поэтому Вашим права никак не нарушены. Оспаривать договор приватизации у Вас оснований нет.

Вы только сохранили право проживания в этой квартире.

признать частично недействительной приватизацию на вашу маму. так как Вас лишили доли.
Калякина Елена

На каком, простите, основании? Вы вопрос читали?

Я, брат и отец подписали отказ от приватизации
Илона
Основание: статья 2 закона о приватизации жилищного фонда
Калякина Елена

Вы вводите клиента в заблуждение. Был добровольный отказ от приватизации, и ни о каком «лишении доли» речь идти не может.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илона

Вы написали отказ от приватизации и теперь получить доли квартиры в собственности не можете. Мама может продать квартиру, но выписать вас она и даже новый собственник не сможет, так как вы имеете бессрочное право проживания в квартире от приватизации которой вы отказались.

Определения ВС РФ от 26.08.2008 N 5-В08-78; от 11.08.2009 N 18-В09-61
Верховный Суд РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Я, брат и отец подписали отказ от приватизации, потому что я лично не думала, что она будет ее продавать.
Илона

Вы не сможете «переприватизировать» или признать приватизацию недействительной. Вы сами отказались от приватизации. У вас нет доли в этой квартире. но есть право проживания. пока вас его не лишили. Если вы не проживаете, ваших вещей в квартире нет, вас могут попытаться выписать из квартиры.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Илона, здравствуйте.

Несколько лет назад мама приватизировала нашу 2х комнатную квартиру на себя.Я, брат и отец подписали отказ от приватизации,
Илона

Поскольку Вы подписали отказ от приватизации этой квартиры, Вы тем самым дали своем согласие на передачу квартиры в собственность Вашей мамы.

В соот. с ФЗ «О приватизации жилищного фонда»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Шансов признать договор передачи квартиры в собственность вашей мамы недействительным практически нет.

Право на приватизацию у Вас сохранилось

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Кроме этого, у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире. Это право сохраняется за Вами и при отчуждении квартиры. Поверьте, что очень сложно продать квартиру с таким обременением.