8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переприватизировать квартиру и на себя тоже?

Добрый день!Несколько лет назад мама приватизировала нашу 2х комнатную квартиру на себя.Я,брат и отец подписали отказ от приватизации,потому что я лично не думала,что она будет ее продавать.Я хочу,чтобы у меня была доля в этой квартире и у брата как теперь нам поступить в случае если мама соберется продавать эту квартиру а мы против.Я пока прописана в ней,но живу в квартире с мужем и ребенком,которую мы взяли полгода назад в ипотеку?Подскажите пожалуйста как не потерять право на долю в родительской квартире?

, Илона, г. Екатеринбург
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. «Переприватизировать» — такого понятия не существует. Но вы можете обратиться в суд и признать частично недействительной приватизацию на вашу маму. так как Вас лишили доли .

0
0
0
0

Основание: статья 2 закона о приватизации жилищного фонда. Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010)). Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность ...

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Илона!

Я хочу, чтобы у меня была доля в этой квартире
Илона

Вы от приватизации отказались, и поэтому Вашим права никак не нарушены. Оспаривать договор приватизации у Вас оснований нет.

Вы только сохранили право проживания в этой квартире.

0
0
0
0
признать частично недействительной приватизацию на вашу маму. так как Вас лишили доли.
Калякина Елена

На каком, простите, основании? Вы вопрос читали?

Я, брат и отец подписали отказ от приватизации
Илона
1
0
1
0
Основание: статья 2 закона о приватизации жилищного фонда
Калякина Елена

Вы вводите клиента в заблуждение. Был добровольный отказ от приватизации, и ни о каком «лишении доли» речь идти не может.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илона

Вы написали отказ от приватизации и теперь получить доли квартиры в собственности не можете. Мама может продать квартиру, но выписать вас она и даже новый собственник не сможет, так как вы имеете бессрочное право проживания в квартире от приватизации которой вы отказались.

Определения ВС РФ от 26.08.2008 N 5-В08-78; от 11.08.2009 N 18-В09-61
Верховный Суд РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Я, брат и отец подписали отказ от приватизации, потому что я лично не думала, что она будет ее продавать.
Илона

Вы не сможете «переприватизировать» или признать приватизацию недействительной. Вы сами отказались от приватизации. У вас нет доли в этой квартире. но есть право проживания. пока вас его не лишили. Если вы не проживаете, ваших вещей в квартире нет, вас могут попытаться выписать из квартиры.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Илона, здравствуйте.

Несколько лет назад мама приватизировала нашу 2х комнатную квартиру на себя.Я, брат и отец подписали отказ от приватизации,
Илона

Поскольку Вы подписали отказ от приватизации этой квартиры, Вы тем самым дали своем согласие на передачу квартиры в собственность Вашей мамы.

В соот. с ФЗ «О приватизации жилищного фонда»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Шансов признать договор передачи квартиры в собственность вашей мамы недействительным практически нет.

Право на приватизацию у Вас сохранилось

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Кроме этого, у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире. Это право сохраняется за Вами и при отчуждении квартиры. Поверьте, что очень сложно продать квартиру с таким обременением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
Здравствуйте, я хочу приватизировать квартиру на себя, но со мной прописана внучка которая находится в опеке у других людей, как её выписать, чтоб приватизировать квартиру на себя?
, вопрос №4081873, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.01.2017