Банк в одностороннем порядке расторгает договор компенсации вклада

крым алушта был вклад в украинском банке по программе компенсации вклада от РНКБ заключил договор предоставил все затребованные банком документы получил компенсацию прошло 2,5 года банк рассторгает договор односторонне мотивируя тем что я не предоставил выписку из украинского банка и требуют возвращения всей суммы плюс проценты

, виктор, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Банк не может в одностороннем порядке взять и расторгнуть договор, если есть возможность, выложите его для ознакомления.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности,
может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого
договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в
указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в
настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения
такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.