Какие действия можно предпринять, если мне угрожает кредитор?

Здравствуйте искала помощь в социальной сети деньги взаймы или что то в этом роде напоролась на заливщика не внесла ему процент как он говорил и теперь он пишет что за мной придут после завтра у меня дети и я беременна мне очень страшно пишет что мне не кто не поможет и потерянные из-за меня деньги с рук мне не сойдут

  • screenshot_1483600859
    .jpg
, Виктория, г. Сельцо
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вам угрожают и у вас есть письменные доказательства этому, пишите заявление в полицию о вымогательстве

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел о совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, Вы конечно можете. Однако, в представленной Вам переписке отсутствуютконкретные явно выраженные требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Поэтому в результате проверки с большой вероятностью будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.