В какой суд отправлять иск о взыскании долга по зарплате, если сумма более 50 тысяч рублей?

Добрый день. Хотелось бы узнать куда надо направлять иск на работодателя, при не выплате зарплаты и сумма на взыскание более 50 тысяч рублей?

, Саида, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

По юридическому адресу работодателя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать куда надо направлять иск на работодателя, при не выплате зарплаты и сумма на взыскание более 50 тысяч рублей?
Саида

Вы обращаетесь в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. До обращения в суд, поскольку процедура эта достаточно длительная, можно направить заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

При этом в текст искового заявление о взыскании задолженности по заработной плате можно включить взыскание процентов за неосновательное обогащение, а также взыскание морального ущерба.

При этом Вы можете подать иск по месту своего нахождения:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
По смыслу статьи 89 ГПК РФ и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов.
Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде