Долг по исп. Производству

Добрый день! Подскажите пожалуйста. За человеком числиться долг по исполнительному производству, разом всю сумму погасить нет возможности. Каждый месяц перечисляет определенную сумму по реквизитам исп. листа, судебным приставам. Могут ли наложить запрет на выезд за границу, если должник не уклоняется от своего долга а постепенно его закрывает? Спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Да, могут

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

А должно прийти уведомление об этом? И можно ли этого избежать? Или запрет идет как обязательное условие?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пристава имеют право наложить запрет на выезд, даже если вы гасите долг, если остаток по нему ещё больше 10 тысяч рубле

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.