Какие документы нужны для подачи в суд иска о банкротстве физического лица?

Хочу подать в суд на банкротство физического лица. Объясните порядок, какие нужны документы? В какой суд подавать? Могу ли я сама себя защищать?

, Светлана, г. Лабытнанги
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно обращаться с заявлением в арбитражный суд. Если сами можете его составить, то составляйте самостоятельно, если нет, то нужно выбирать юриста и обращаться к нему в чат за помощью.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин
обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданинвправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)
Объясните порядок, какие нужны документы?
Светлана

О порядке и документах Вы можете прочитать в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)». Поскольку Вопросы у Вас довольно объемные, я бы рекомендовал ознакомиться сначала с общими условиями и требованиями, изложенными, например вот здесь:

yuridicheskaya-konsultaciya.ru/zakoni/bankrotstvo-fizicheskogo-litsa.html#kommentariy

а потом конкретизировать при необходимости свои вопросы.

Заявление надо будет подавать в арбитражный суд по месту своей регистрации, выступать в качестве заявителя в том числе и на судебных заседаниях Вы конечно можете. Правда при этом Вам следует хорошенько изучить как сам этот закон, так и Арбитражный процессуальный кодекс.