Кто имеет право собственности на квартиру, в случае ее приватизации?

Здравствуйте.

В 90х годах через несколько лет после регистрации брака молодожены от завода получают квартиру в пользование площадью в 90квм(на время получении квартиры у них уже имеются трое детей:два сына и дочь).В этой квартире прописываются все пятеро человек.

После развода в 2000г. отец переезжает в дом,который ему достается по наследству,но из квартиры он не выписывается.

На сегодняшний день 05.01.2017 в квартире ПРОПИСАНО уже 7 человек(мать,отец,дочь с годовалым ребенком,сын,сын с супругой).

Кто претендует на право собственности этой квартирой при ее приватизации?

Если квартиру делить по долям, на сколько человек она будет поделена?

, Татьяна, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
На сегодняшний день 05.01.2017 в квартире ПРОПИСАНО уже 7 человек(мать, отец, дочь с годовалым ребенком, сын, сын с супругой). Кто претендует на право собственности этой квартирой при ее приватизации? Если квартиру делить по долям, на сколько человек она будет поделена?
Татьяна

Все перечисленные прописанные лица имеют право на участие в приватизации данной квартиры. Взрослые могут отказаться, дети — нет. Доли у всех равные. Если человек 7, то и долей будет семь, если никто не откажется от участия в приватизации. Если отец давно не живет, не платит за квартиру, можете попробовать через суд признать его утратившим право пользования, выписать и приватизировать без него.