Как обжаловать повторное взыскание долга по кредиту, который был погашен через приставов?

Была взята карта кредитная на сумму три тысячи рублей, в течение четырех лет от банка небыло извещения о задолженности потом она пришла вынесено судебное решение 25тысач оплатил через судебных приставов но после окончания оплаты банк затих и через два года он сообщил что моя задолженность составляет опять 25тысячь и подключает коллекторскую контору за два месяца сто номеров в черном списке подскажите пожалуйста что мне делать???

, Сергей, г. Великий Новгород
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вам скорее всего начисляют комиссию за обслуживание карты и в дальнейшем на нее же начисляют штрафы.

Необходимо расторгнуть договор на эту карту, но банк при наличии задолженности это вряд ли сделает.

Можете отказаться от взаимодействия с кредитором при наличии просрочки более чем 4 месяца, направив соответствующее заявление, тогда у кредитора останется право лишь направлять вам почтой письма.

При общении рекомендуйте банку или коллекторам доказать задолженность в судебном порядке, в суде можете либо заявлять о пропуске истцом срока исковой давности, если с момента когда были начислены требуемые платежи прошло более трех лет, либо просить суд о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, поскольку основная часть данной задолженности скорее всего состоит из штрафов.