Обязательно ли заверять нотариально заявление о переводе денег с одной карты физического лица на другую?

Здравствуйте! Банк Тинькофф требует заверенное нотариусом заявление распоряжение на перевод денег с карты на карту одного и того же физ.лица. Предоставляет ли нотариус данную услугу, сколько стоит? Выдает ли к заявлению еще какой либо бланк или заверяет прямо на заявлении? Правомерны ли действия банка по этому вопросу? Почему не достаточно простого заявления от клиента банка?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу за услугой «Свидетельствование подлинности подписи».

ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Размер нотариального тарифа ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

10) за свидетельствование подлинности подписи: на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) — 100 рублей;

Дополнительно уточняйте у нотариуса будет ли взиматься плата за юридические и технические услуги.

Нотариус заверяет подлинность подписи непосредственно на бланке заявления, которое Вы подготовите для направления в банк.

Банк просит предоставить заявление клиента, подлинность подписи которого удостоверена нотариально, во избежание риска неправомерного использования банковской тайны и незаконного перечисления денежных средств с Вашего счета., в случае если банк не может достоверно убедиться, что заявление о перечислении денежных средств действительно подписано клиентом, т.е. Вами.

Зачастую подобные заявления, подлинность подписи которых удостоверена нотариально, предоставляют в банк в случае если нет возможности оформить подобное заявление в присутствии сотрудника банка в офисе банка (допустим, заявление направляется почтой и т.п.).

Уточните в банке — есть ли возможность обратиться в отделение банка для оформления подобного заявления в присутствии сотрудника банка.