Брачный договор

Добрый вечер.

В 2014 г я совместно с супругом взяли квартиру в ипотеку. Деньги на Первоначальный взнос давали мои родители, к сожалению, на тот момент мы документально это не подтверждали, и далее ежемесячно они также помогают нам с выплатами (отдают половину ежемесячного платежа). Опять же это нигде не задокументированно. То есть по факту супруг вносит в стоимость квартиры максимум одну четвертую часть.

Сейчас я бы хотела составить брачный договор, чтобы не получилось так, что в случае развода супруг сможет претендовать на половину квартиры. Он готов подписать договор при условии, что в нем будет прописано, что после развода он не обязан платить кредит. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы подписать такой договор? Нужно ли для этого привлекать банк, т.к. Пока ипотека не выплачена, квартира находится в залоге у банка? Или может есть другой вариант как я могу себя обезопасить?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Сейчас я бы хотела составить брачный договор, чтобы не получилось так, что в случае развода супруг сможет претендовать на половину квартиры. Он готов подписать договор при условии, что в нем будет прописано, что после развода он не обязан платить кредит. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы подписать такой договор? Нужно ли для этого привлекать банк, т.к. Пока ипотека не выплачена, квартира находится в залоге у банка? Или может есть другой вариант как я могу себя обезопасить?
Анна

Добрый вечер. Я думаю, что попробовать можно, главное, чтобы этот договор не противоречил основам законодательства РФ, здесь нужно будет смотреть в этом плане.

Некоторые противоречия я усматриваю в вышеизложенном варианте

С уважением, Олег

Сейчас я бы хотела составить брачный договор, чтобы не получилось так, что в случае развода супруг сможет претендовать на половину квартиры. Он готов подписать договор при условии, что в нем будет прописано, что после развода он не обязан платить кредит. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы подписать такой договор?
Анна

Здесь нужно будет проанализировать нормы семейного и гражданского законодательства РФ, на мой взгляд здесь есть противоречия, поскольку в соответствии с СК РФ совместно нажитое имущество и кредит при разводе делятся пополам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Нужно привлекать банк, так как пока ипотека не выплачена, квартира находится в залоге у банка. (если в ипотечном договоре прописано, что платит муж). В другом случае привлекать банк не надо.

Но, к имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным. И, в случае развода, если у Вас не будет претензий к разделу имущества. то и пропорциональный долг на мужа не будет переведен (но только по Вашему желанию). Так что, если по договору ипотеки платит муж — включение в брачный договор условия об освобождении его от уплаты ипотеки ничтожно без переоформления договора; если плательщиком является другое лицо, то при разводе, по вашему заявлению, часть долга может быть назначена к выплате мужу. В любом случае — муж в невыгодном положении и в зависимости от Вас.