Может ли мать-одиночка требовать восстановления на прежней должности, сокращенной во время декрета?

здравствуйте. Я мать-одиночка, находясь в декретном отпуске ,мою должность сократили (но не уволили). 1,5года как исполнилось ребенку мне нужно было выходить на работу на предприятии сказали - пока сиди плюсом,зарплату получай,будем искать работу новую(но мне не понравилось то,что во первых я мать одиночки и как я слышала что меня вообще не имеют права сократить, во вторых даже не предоставили бумаг о сокращении) . ладно, посидела я 2 месяца,нашли работу,другую по сфере деятельности,согласилась только потому что начальник обещал на словах заработную плату не меньше той которую я получала на прежней должности. Суть вопроса заключается в том что меня обманули с зарплатой,что делать?изначально всё шло не по закону..теперь уже ни как нельзя исправить ситуацию?на сокращённую должность я вернуться по закону уже не могу ??

, Алёна, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, если вы согласились на перевод, то вернуться на прежнюю должность вы можете только с согласия работодателя. Конечно, возможно, что в процессе перевода были нарушены какие-то ваши права, но нужно смотреть все документы и анализировать. Сократить вас до исполнения ребенку трех лет работодатель не имел права и если перевод вам был предложен в рамках процедуры сокращения, то можно обжаловать в суд перевод со ссылкой, что вас вынудили согласиться на перевод, угрожая сокращением. Хотя предполагается, что работник знает свои права и вы могли не бояться сокращения, но это может сработать.