8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем рискует покупатель при покупке квартиры с обременением?

Добрый день! Хотим купить квартиру, но она обременена ипотекой ( у хозяина квартиры долг 2300000) и мат капиталом ( трое детей). Хозяева планируют купить квартиру меньшей площади взамен продаваемой, т.к. у них материальные проблемы. Насколько реально купить такую квартиру и чем рискует покупатель? Спасибо.

, Константин, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Константин!

Хотим купить квартиру, но она обременена ипотекой
Константин

Поскольку квартира находится в залоге у банка, приобрести эту квартиру Вы вправе только с согласия банка, а если в неё вложены и средства материнского капитала — то и Пенсионный фонд следует поставить в известность.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отчуждение жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допустимо только с согласия органа опеки и попечительства. Соблюдение этих условий договора продажи жилых помещений проверяют органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и при отсутствии существенных условий в договоре отказывают в государственной регистрации сделки.

Также нотариусом может быть предоставлено заявление о согласии кредитора (банка) на заключение договора, предусматривающего отчуждение или обременение жилого помещения, когда оно приобретается с использованием кредитных средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом (ч. 3 ст. 59 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При покупке квартиры, имеющей обременение в виде залога, новый владелец должен его снять. Данная процедура называется погашением регистрационной записи об ипотеке, и в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для снятия обременения новый владелец недвижимого имущества должен обратиться в регистрирующий орган, который, однако, может принять решение об отказе в снятии обременения, и в таком случае указанное решение будет принимать суд.

Приобретение недвижимости — это не только серьезное финансовое вложение, но и определенный риск, а если речь идет о недвижимости, обремененной залогом, то и определенная специфика в вопросе нормативного регулирования. Покупателю такой недвижимости нужно быть готовым к тому, что ему придется как минимум снять залог, возможно, что и через суд, а то и оспаривать результаты торгов и даже пройти процедуру обращения взыскания на квартиру. Хотя можно встретить мнения в защиту покупки именно заложенного имущества — учитывая сложности с отслеживанием прошлого понравившегося жилья, история квартир, находящихся в залоге, представляется более прозрачной, что значительно снижает вероятность наступления гораздо более неприятных последствий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017