Может иностранная компания оплачивать автомобили, собственником которых будет российская компания?

добрый вечер. вопрос следующий:моя компания занимается продажей автомобилей мерседес-бенц. к нам поступил запрос на приобретение 50 автомобилей от российской компании,но оплачивать эти автомобили будет другая компания(иностранная-Иранская). возможна ли такая сделка?

, алексей, г. Астрахань
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

к нам поступил запрос на приобретение 50 автомобилей от российской
компании, но оплачивать эти автомобили будет другая
компания(иностранная-Иранская). возможна ли такая сделка?
Алексей

Вполне возможно. Только договор должен быть трехсторонним, т.е. иностранная компания должна быть одной из сторон вашего договора.

Ниже соответствующие нормы ГК

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.