Как лишить права собственности алкоголика?

Добрый день.

Мои мама и папа в советское время получили квартиру от предприятия. В квартире с ними был прописан ещё несовешеннолетний сын(мой брат). Я на то время была уже взрослая и осталась прописана в бывшей комнате.Когда пришла пора приватизировать квартиру,родители отказались от своих долей в пользу сына.Остались только там прописаны. Сейчас папа умер 6лет назад,маме полных79 лет,а брату 47лет. Пьёт не переставая до невменяемости.Нигде не работает,денег нет,но водка всегда есть и причём не из дешёвых. Говорит,что ему приносят. Мама,после инфаркта,сейчас живёт со мной,там жить невозможно. Мы думаем,что его спаивают,чтобы завладеть квартирой. Вопрос такой: как можно лишить его права собственности и передать права маме? Или другой вариант как защитить квартиру? Подскажите,пожалуйста,наши действия.

С уважением Елена.

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Лишить права собственности на квартиру алкоголика нельзя, но можно оградить собственность

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.

При удовлетворении заявления брат не сможет распоряжаться недвижимостью без согласия попечителя

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1.
Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является
основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Все понятно. А могут ли 80-летнюю маму признать попечителем? Или надо кого-то помоложе?

могут ли 80-летнюю маму признать попечителем? Или надо кого-то помоложе?
Елена

Маму вряд ли назначат, возраст всё-таки пожилой. Могут Вас или кого-нибудь другого из родственников.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде, пишите

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если будет нужно,обязательно к Вам обращусь.