Нуждаюсь в помощи

Здравствуйте!!! Меня зовут Лариса. Моя мама жила с мужчиной 32 года,но их отношения не узаконены. Он умер, оставив завещание на меня. Детей и жены у него нет и не было. Но у него есть племянница. Я уже ходила к нотариусу, открыла наследственное дело, написала заявление. У меня вопрос: может ли его племянница оспорить это завещание, и каковы у нее шансы? Поскольку нотариус мне сказал, раз есть завещание, то племянница никакого отношения к его имуществу не имеет. Но я знаю,что она пойдет в суд. Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Череповец
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, пытаться оспаривать можно любую сделку, в том числе и выдачу завещания! но пытаться, не значит оспорить!

Для того, чтобы признать недействительным завещание, племянница должна доказать его незаконность. Обычно, завещания оспаривают в том случае, если наследодатель в момент его составления болел тяжелыми заболеваниями и не мог отвечать за свои действия (не понимал, что распоряжается этим имуществом), но для этого нужна серьезная доказательственная база.

Так что, спокойно вступайте в наследство, а в том случае, если племянница начнет оспаривать завещание, то идите очно к адвокату.

Учачи!