Какая доля принадлежит жене, если она не прописана в доме, но прописан сын от брака?

Здравствуйте.

Мой брат развелся с женой. В браке у них родился ребенок.

Жили они в частном доме. Этот дом был куплен моей матерью до брака брата и оформлен на неё. Но когда родился сын брата, его прописали в этом доме.

Теперь, после развода, жена требует раздел имущества и говорит, что она вложила туда миллионы и что это дом её.

Вопрос: имеет ли она хоть какую-то долю в этом доме?

, Владимир, г. Краснодар
Валерий Парфенов
Юрист

Получается что дом является собственностью вашей матери, так как дом оформлен на вашу мать Поэтому ни какой доли бывшая жена вашего брата в этом доме не имеет

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос: имеет ли она хоть какую-то долю в этом доме?

Нет, конечно.

Правовых оснований для признания за ней хоть каких-то прав на дом не имеется.

Разделить можно только то имущество, которое принадлежит супругам. У Вас другая ситуация. Ваша мама, как собственница дома, имеет полное право обратиться в суд и снять с регистрационного учета своего внука.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).