8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля принадлежит жене, если она не прописана в доме, но прописан сын от брака?

Здравствуйте.

Мой брат развелся с женой. В браке у них родился ребенок.

Жили они в частном доме. Этот дом был куплен моей матерью до брака брата и оформлен на неё. Но когда родился сын брата, его прописали в этом доме.

Теперь, после развода, жена требует раздел имущества и говорит, что она вложила туда миллионы и что это дом её.

Вопрос: имеет ли она хоть какую-то долю в этом доме?

, Владимир, г. Краснодар
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Получается что дом является собственностью вашей матери, так как дом оформлен на вашу мать Поэтому ни какой доли бывшая жена вашего брата в этом доме не имеет

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос: имеет ли она хоть какую-то долю в этом доме?

Нет, конечно.

Правовых оснований для признания за ней хоть каких-то прав на дом не имеется.

Разделить можно только то имущество, которое принадлежит супругам. У Вас другая ситуация. Ваша мама, как собственница дома, имеет полное право обратиться в суд и снять с регистрационного учета своего внука.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2017