8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пойти по упрощённой форме на гражданство РФ, если отец рождён в РСФСР?

Мой отец Клиндухов Евгений Павлович, рождён в 1951г. в селе Ключи,Камчатка - имеется оригинал свидетельства о рождении, это отражено во всех его документах и паспорте гражданина Украины соответственно. Отец проживает в Донецкой области.

Могу ли я только по этому факту и имеющим документам отца пойти на упрощенную форму получения гражданства РФ?

, Андрей, г. Надым
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на статью 14 ФЗ О гражданстве РФ, ознакомьтесь с ней внимательно и выберите подходящий вариант для себя:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/#dst87

Думаю, что вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка.
Ниже ссылка на статью 33.1 ФЗ О гражданстве РФ О признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Согласно данной статье вы можете быть признаны носителем русского языка если ваши родственники по прямой восходящей линии (отец, мать, дедушка, бабушка, например) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть для начала вам надо получить сертификат носителя русского языка, который выдается пожизненно. Его можно получить в миграционном отделе по месту вашего жительства, после чего вам придется отказаться от гражданства другой страны если таковое имеется. Пока будет проходить процедура отказа можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП, после того как процедура оформления отказа от гражданства будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.

Кроме того, если решение комиссии будет отрицательным, то, следовательно, ВНЖ вы получить не сможете, однако при этом, у вас всегда остается шанс и можете сразу подать заявление на РВП. Закон этого не запрещает так как это разные программы и между собой не связаны.
Решение комиссии по регламенту принимается в течение 15 дней.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте?
Добрый день! Обратилась в УК заменить старый полотенце сушитель на новый . Старое соединение стоит без байпасов и кранов отключения. Хочу поставить полотенцесушитель с байпасами (кранами отключения) . Диаметр старого полотенцесушителя 32 , труба пвх соединительная 40, новый полотенцесушитель тоже идет с диаметром входного/выходного отверстия 32 . УК отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства (хотя меняю только форму полотенцесушителя) в департаменте архитектуры и строительства. Вопрос: насколько правомерен их откказ в замене? действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте? Могу ли я вообще отказаться от полотенцесушителя, чтобы УК демонтировала полотенцесушитель и соединила стояк напрямую?
, вопрос №4061080, Галина Поздеева, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 04.01.2017